Долг 900 тысяч, но могу платить только по 500 рублей в месяц - будет ли это достаточно, чтобы избежать уголовного преследования?

• г. Москва

У меня долг уже 900 тысяч, работы нет, денег нет, суд непонятно чем руководствовался когда присудил по 23000, могу платить только по 500 рублей, этого достаточно чтобы не попасть под уголовное?

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте Александр Владимирович

На первый взгляд ответственность - гражданская, уголовной ответственности пока нет.

Не попадаете Вы под уголовную ответственность, согласно УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

У Вас же причина уважительная.

Здравствуйте, к уголовной ответственности пока Вас не будут привлекать.

Здравствуйте, можно и по 500 рублей не платить, если при получении кредита не указывали ложных сведений, то состава уголовно-наказуемого деяния нет. Лучше рассмотреть вариант банкротства физ. лица.

Мой личный сайт: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответы, причина действительно уважительная, нет денег даже на оплату коммунальных платежей, по ним тоже долг 150 тысяч уже.

Вот и не переживайте, нет в Ваших действиях состава уголовного преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ.

Здравствуйте!

В Уголовном кодексе упоминается об обязательных административных и гражданских мерах воздействия на уклониста, предшествующих уголовным. То есть привлечь должника к уголовной ответственности сразу без применения менее жестких мер воздействия нельзя.

Также судебный пристав-исполнитель для привлечения к уголовной ответственности должен рассмотреть целый ряд особенностей данного исполнительного производства и оценить характер неуплаты — он должен быть преднамеренным (умышленным), созданным плательщиком специально с целью избежания выплаты средств, а также характер уклонения — злостный, т. е. систематическое, длящееся долгое время уклонение от выплаты алиментов исключительно по вине неплательщика, содержащее ряд действий, направленных на невозможность взыскания с него средств в пользу взыскателя. В Вашем случае данные признаки не усматриваются.

Более того, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, при этом необходимо будет подтвердить изменение (ухудшение) Вашего материального положения.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спасибо, но его в любом случае не должно быть наверное, я не против взять ребенка к себе если у женщины нет денег на содержание, отсутствует угроза жизни и здоровью ребёнка.

А этот вопрос решается в судебном порядке, Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами, а суд уже решит с кем из родителей его оставить, хотя у нас практика такая, что в большинстве случаев оставляют с матерью, такая вот дискриминация отцов.

Если речь об алиментах, то суд руководствовался ст. 83 СК РФ, очевидно, при присуждении твердой денежной суммы.

На данный момент можно рассмотреть возможность снижения размера самих алиментов (ст. 119 СК РФ) и, или задолженности по ним (ст. 114 СК РФ), для чего обратиться в суд с соответствующим иском.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям (при этом они должны быть в наличии), доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Почитал практику, реально привлекают только если платежей нет вообще, а если есть хотя бы по 200 ру 6 лей месяц то не привлекают, это правда?

Ответственность - гражданская, уголовной ответственности пока нет.

Увы, нет. Уплата алиментов не в полном объеме так же образует состав ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Однако, есть свои нюансы. Например, Вы можете известить пристава об отсутствии работы/дохода и если он не даст Вам направление в ЦЗН, то это уже нарушение с его стороны.

В соответствии с положениями разд. VI и XI Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных ФССП России 19.06.2012 N 01-16, если причиной невыплат должник указывает отсутствие работы, судебный пристав-исполнитель обязан вручить ему направление в центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработного или трудоустройства для предоставления ему возможности исполнить судебные решения о взыскании алиментов в добровольном порядке. Указанные документы необходимо приобщать к материалам исполнительного производства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здесь вопрос не только в периодичности оплаты, привлечь к уголовной ответственности не так уж и просто. В ваших действиях должны присутствовать сразу ряд признаков, для возможности привлечения Вас к уголовной ответственности.

Пунктом 11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» четко перечислены явные признаки:

-умышленное неисполнение требований исполнительного листа в течение продолжительного времени;

-сокрытие реальных доходов;

-сокрытие имущества, на которое может быть обращено взыскание;

-изменение места жительства без сообщения взыскателю или судебному приставу;

-внесение неверных анкетных данных (например, Ф. И. О.);

-изменение рабочего места без информирования судебного пристава;

-тунеядство (т. е. преднамеренное нетрудоустройство);

-отсутствие нетрудоустроенного должника на учете в качестве безработного в центре занятости населения;

-представление ложных сведений о своих доходах и имуществе;

-продолжение уклонения после административных мер воздействия и предупреждения приставом о возможном привлечении к уголовной ответственности.

И только наличие совокупности перечисленных факторов вместе с задолженностью по алиментам более, чем за 4 месяца позволяет рассматривать должника как потенциально уголовно-наказуемое лицо в порядке ст. 157 УК РФ.

Оплачивайте по мере возможности и в пределах необходимости Вашему ребёнку, но при этом имейте в виду, что помимо уголовной ответственности есть ещё административная и гражданская (ограничения, запреты, аресты, неустойка и т.д.), а при наличии грамотного юриста, который знает как заставить судебных приставов воспользоваться такими рычагами воздействия на должника, ваша бывшая супруга может доставить Вам большие неприятности, так что советую с ней договориться.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Так все перечисленные признаки и присутствуют и давно - 5 лет. Нет только угрозы жизни и здоровью ребёнка потому, что я не против его взять к себе.

Не знаю как сейчас, но в 1998 году юридический ВУЗ меня научил тому, что для состава преступления должна присутствовать общественная опасность, а уклонение от оплаты при согласии содержать самостоятельно не несёт этой опасности.