Как за 10 лет отсутствия отца решить вопрос с алиментами и родительскими правами?

• г. Тула

Мы с мужем не живем 10 лет. За 10 лет сын не разу не видел отца, подарки он е у не присылал, не звонил. Алименты платит. Можно ли что то сделать, лишить его род. прав или можкт ли ребенок отказаться от него в 14 лет когда получит паспорт?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можно ни то, ни другое.

Алименты платит-не лишите, так как обязанность по содержанию ребенка он выполняет.

И отказ от родителей законом не предусмотрен.

Лучше попытайтесь наладить отношения отца и сына, а то сразу лишение...

Да, основания имеются. Отец не исполняет в полной мере родительские обязанности, не занимается воспитанием. Вопрос лишь в том, нет ли обстоятельств, объективно препятствующих этому. Я сомневаюсь, что они есть. Данное обстоятельство должен доказывать он. Суд может и не усмотреть, конечно, оснований для лишения с первого раза (все случаи индивидуальны). Но в таком случае на 1 раз суд его либо предупредит о недопустимости такого поведиения, либо ограничит в правах. Через полгода после вступления в силу можно повторно подать иск о лишении, если поведение не изменится. Тогда с вероятностью 99% уже лишат. Важный момент мнение сына в суде должно быть услышано и учтено.

В Вашем случае возможно обратиться в суд о лишении родительских прав отца, но шансы минимальные. Отказ от родителей законодательно не предусмотрен.

В данном случае лишить родительских прав не получится никак. Даже не пытайтесь только время и деньги потратите. Отказ от родителя тоже законом не предусмотрен.