Пенсионеру без платежных документов предъявили задолженность по взносам на капремонт - требуется предоставление расчетов

• г. Кемерово

Я Владимир Федорович, пенсионер, проживаю один. В ноябре 2020 на мой адрес пришло письмо без № и даты от Фонда капремонта МЕД об оплате задолженности по взносам на капремонт в размере более 14 т.р. До этого письма никаких платежных документов по взносам за капремонт ко мне не поступало. Я сделал запрос в эту организацию о предоставлении на мое имя расчетов по моей задолженности за прошедший период, т.к. у меня возникли сомнения в тех суммах, которые мне предъявили, как задолженность по взносам на капремонт. Платить взносы на капремонт я не отказываюсь, но только в тех размерах, которые должны быть начислены в соответствии с действующим законодательством. Обязан ли Фонд капремонта предоставить расчеты моей задолженности по годам и месяцам за прошедший период по моему запросу.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки;