У отчима двое совершеннолетних детей от его первого гражданского брака (дочери 31 год, а сыну 27 лет).

• г. Иркутск

У моей мамы на днях умер муж (мой отчим). Они прожили вместе 13,5 лет. Из них 9 лет в законном браке. У отчима двое совершеннолетних детей от его первого гражданского брака (дочери 31 год, а сыну 27 лет). После его смерти остались: 1) автомобиль, который они приобретали вместе с мамой уже будучи в законном браке (его собственником являлся отчим);

2) приватизированная трехкомнатная квартира (приватизация была произведена, когда мама уже состояла с мужем в законном браке).

Единственным собственником этой квартиры являлся мамин муж и прописан был тоже он один. От своих детей он взял отказы от квартиры. Мама отказ не писала. Однако все 13,5 лет они проживали с мамой в этой квартире.

Его совершеннолетние дети пригрозили маме, что ей ничего в наследство не достанется. Завещание, насколько нам известно, составлено не было.

Подскажите, пожалуйста, так ли это. Или же она имеет право на какую-то часть наследства.

Заранее спасибо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Предварительно: В соответствии с действующим гражданским законодательством РФ переживший супруг (состоявший в зарегистрированном браке) имеет право на 50% имущества после смерти наследодателя - умершего мужа/жены. Оставшиеся 50% имущества делятся в равных долях между всеми наследниками первой очереди, в число которых входит переживший супруг. Следовательно, Ваша мама может претендовать на 50% + 1/3 часть от других 50% всего имущества.

Также настоятельно рекомендую Вашей маме до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти мужа (Вашего отчима) обратиться к нотариусу по поводу определения размера наследственной массы и признания ее наследницей после умершего супруга. Если срок Вашей мамой будет пропущен, право на имущество ей придется доказывать в судебном порядке, а это очень хлопотно.