Открытие интернет-магазина интимных товаров
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна помощь хороших юристов.

Наша компания собирается открыть интернет-магазин интимных товаров. К сожалению я всего лишь обычный работник и выполняю приказы начальства. Подскажите, пожалуйста, нарушаются ли какие-либо законы открытием интернет-магазина или нет? Порнографических материалов в интернет магазине не будет (порнографические картинки, видео и т. д.). Все что нашел в интернете - это статья 242 УК РФ и комментарии к ней.

Заранее спасибо за ответ!

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 242]

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет); в) с извлечением дохода в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Комментарий к статье 242 УК РФ.

1. Объектом данного преступления является не только психическое здоровье населения, но и общественная нравственность.

2. К предмету преступления относятся порнографические материалы и предметы порнографического характера.

3. Под порнографией имеется в виду непристойное, циничное изображение половой жизни людей. В отличие от эротического изображения в порнографии внимание акцентируется на контактах половых органов.

4. Порнографическими материалами могут быть кино-и видеофильмы, печатные издания, изображения, фотографии, т.е. живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является изображение анатомических или физиологических потребностей сексуальных отношений.

5. К предметам порнографического характера относятся статуэтки, макеты половых органов и т.п.

Для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проводить искусствоведческие экспертизы.

6. Объективная сторона преступления выражается в следующих действиях: а) незаконное изготовление в целях распространения (создание любым способом материала или предмета порнографического содержания без соответствующего разрешения либо в нарушение установленных правил с целью ознакомления других лиц с ними независимо от формы такого ознакомления); б) незаконное изготовление в целях рекламирования (те же самые действия с целью вызова интереса к материалу или предмету у иных людей); в) незаконное распространение (в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения доведение до сведения других лиц материалов и предметов порнографического характера); г) незаконное рекламирование (в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения сообщение иным гражданам о наличии таких материалов и предметов, их содержании, условиях приобретения и т.п.); д) незаконная торговля (реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним, и т.п.).

7. Субъективная сторона преступления характеризуется в форме прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно изготавливает, распространяет, рекламирует либо торгует порнографическими материалами и предметами, и желает этого. Необходимо установить цель распространения или рекламирования таких материалов и предметов при изготовлении. Изготовление или приобретение порнографических материалов и предметов для личных нужд не образует состава преступления.

8. Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста. При совершении преступления должностным лицом действия виновного квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 285 УК.

9. Преступление считается оконченным с момента изготовления хотя бы одного материала или предмета порнографического характера. Распространение и рекламирование образуют самостоятельные составы преступления, даже если они были совершены лицом, их не изготовившим. Оконченными эти преступления будут с момента ознакомления с соответствующими материалами или предметами хотя бы одного лица или с момента получения информации о них хотя бы одним лицом. Торговля признается оконченным преступлением с момента реализации хотя бы одного материала или предмета.

10. Распространение порнографических материалов и предметов среди лиц, не достигших 14-летнего возраста, и ознакомление их с подобными материалами, а также использование таких лиц в порнобизнесе следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 135 УК.

Ответы на вопрос (3):

Владислав, полная письменная консультация по данному вопросу с выдачей правового заключения возможна в приватном порядке и на возмездной основе. По данному вопросу можете обратиться ко мне на электронную почту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если вы обычны работник . то вам волноваться нечего. Кроме того отличие порнографии от эротики в случае сомнений определяют только специалисты - эксперты.

доброго времени суток. Все зависит от ассортимента, который будет представлен в магазине. Естественно, различные имитаторы, надувные женщины и запчасти от мужских и женских тел ни какого отношения к порнографии не имеют, однако вам все равно предстоит внимательно изучить законы, которые во-первых регулируют дистанционную торговлю, во-вторых - регулируют продажу именно тех товаров, которые вы собираетесь продавать. Например если у вас в продаже будут различные крема, смазки, замазки, обмазки (интимная косметика), то следует изучить правила продажи отдельных видов товаров, раздел, регулирующий торговлю косметикой, если будут какие то лекарственные препараты (например виагра или другие подобные средства) - раздел регулирующий торговлю лекарственными препаратами, а тут уже необходимо приобрести лицензию на фармацевтическую деятельность. Кроме того на все товары будет необходимо иметь сертификаты (декларации) соответствия, в общем без оформлении тонны бумаг вам не обойтись. Что касается печатных изданий эротического содержания - если это издание зарегистрировано в министерстве печати то оно автоматически к порнографии не относится)))