Понимание диспозиции 242.1 и к чему относится фрагмент в целях распространения в описании состава преступления.
398₽ VIP

• г. Самара

Как правильно понимать диспозицию 242.1.

В части 1 написано:

"Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу.

Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования..."

Не понятно, к чему относится фрагмент

"в целях распространения..." - только к перемещению или еще и к изготовлению, приобретению, хранению?

Правильно ли я считаю, что диспозицию нужно понимать так?

- изготовление в целях распространения

- приобретение в целях распространения

- хранение или перемещение в целях распространения.

Т.е. состав образуется только при наличии цели распространения или самого распространения? Прав ли я: состав образуют, например, факты:

- выкладывание материалов в соцсеть

- предоставление доступа к материалам в компьютерной сети

- собственно сам процесс раздачи материала в компьютерной сети состав не образуют факты:

- просмотр материалов

- скачивание материалов в компьютерных сетях.

Ответы на вопрос (8):

Все что вы озвучили: выкладывание материалов в соцсеть

- предоставление доступа к материалам в компьютерной сети

- собственно сам процесс раздачи материала в компьютерной сети состав не образуют факты:

- просмотр материалов

- скачивание материалов в компьютерных сетях,

Образует состав преступления.

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

(примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199-ФЗ)

Ответственность наступает и при наличии цели распространения и самого распространения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2017)

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

,,

Просмотр и скачивание материалов не образуют состава, если это происходит без цели распространения. Т.е. в личных целях.

Здравствуйте!

Да, Вы правильно понимаете. В статье конкретно указанно что в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ).

Вы храните материалы.

Этого достаточно для возбуждения уголовного дела по ст. 242.1 УК РФ.

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Да вы правильно понимаете, эти основания образуют состав преступления.

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Это лучший ответ

Вот все составы преступления, предусмотренного ст.242.1 УК РФ

1. Изготовление с целью распространения

2. Приобретение с целью распространения

3. Хранение с целью распростнанения

4. Перемещение через границу с целью распространения

5. Изтотовление с целью публичной демонстрации

6. Приобретение с целью публичной демонстрации

7. Хранение с целью публичной демонстрации

8. Перемещение через границу с целью публичной демонстрации

9. Изготовление с целью рекламирования

10. Приобретение с целью рекламирования

11. Хранение с целью рекламирования

12. Перемещение через границу с целью рекламирования

13. Изготовление и перемещение через границу с целью распространения

14. Приобретение и перемещение через границу с целью распространения

15. Хранение и перемещение через границу с целью распространения

16. Распространение

17. Публичная демонстрация

18. Рекламирование.

Последние три состава (16-18) не требуют мотива или цели для квалификации, а для остальных составов обязательно наличие цели - распространение, публичная демонстрация или рекламирование.

Это лучший ответ

Уголовный кодекс РФ » Особенная часть УК РФ » Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка » Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности » Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Объективную сторону преступления образуют любое из следующих действий:

1) изготовление;

2) приобретение;

3) хранение;

4) перемещение через Государственную границу РФ;

5) распространение;

6) публичная демонстрация;

7) рекламирование материалов или предметов.

Приобретение — получение любым способом в собственность или в пользование материалов или предметов. Хранение — умышленные действия, связанные с фактическим нахождением материалов или предметов при себе, в помещении, хранилище и в иных местах.

Вы пишите

:Не понятно, к чему относится фрагмент

"в целях распространения..." - только к перемещению или еще и к изготовлению, приобретению, хранению?

В целях распространения относится и к. изготовлению, и к приобретению, и к хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации Поэтому вы правильно понимаете диспозицию статьи 242.1 УК РФ.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется наличием прямого умысла у субъекта преступления. Прямой умысел направлен на совершение одного из действий, образующих объективную сторону данного преступления.

Вы не всю диспозицию статьи излагаете:

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Понимаете правильно, т.к. указанная цель распространения относится ко всем перечисленным действиям - Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение. Но и само распространение образует состав, т.к. в норме союз либо.

Состава нет при просмотре и скачивании.