Спор о долях в квартире, купленной на средства материнского капитала и денег от продажи женской собственности

• г. Челябинск

Такая ситуация в браке куплена квартира на средства мат. капитал+наличные средства с продажи квартиры жены (квартира по договору дарения в браке 1/2,1/2 была до брака), квартира записана так как была ипотека на на сумму мат. капитала, на мужа и жену по 1/2,в настоящее время муж отказывается выделять доли детям, и по договорённости с ним он должен был отписать свою долю жене так как материально не вкладывался совсем. Что делать в данной ситуации, можно ли в суде доказать что большая часть квартиры куплена на средства жены, имеются все документы на прошлые квартиры жены договор дарения, купли продажи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, в судебном порядке можно вашу долю увеличить. Что касается отказа в выделение долей детям, то также сам не желает выделять, суд его обяжет это сделать, так как с его стороны усматривается грубое нарушение действующего законодательства, в части обязательства выделения долей детям при использовании средств маткапитала.

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена по ипотеке с использованием материнского капитала в общую совместную собственность мужа и жены. В настоящее время ипотека погашена. Нужно выделить доли детям. Может ли муж подарить по договору дарения доли детям и оставшуюся долю полностью жене? Все это нужно делать в одном договоре дарения или на всех одаряемых разные договора?

В связи с использованием мат. капитала были выделены доли в квартире детям, мужу и жене (детям 10 % на всех, мужу и жене по 45%). Квартира была куплена на деньги жены (от продажи квартиры, купленной до брака) + мат. капитал. Можно ли отменить соглашение о выделении долей с целью уменьшения доли мужа в квартире?

Ситуация моя следующая: Переоформляли квартиру моей (жена) бабушки как куплю-продужу, т.е. 1/2 жены, 1/2 мужа. Доля мужа была подарена жене по договору дарения. Может ли муж претендовать на 1/2 долю квартиры жены (т.е. на 1/4 квартиры) во время брака и после развода?

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Квартира куплена в браке на мат. капитал и региональный на 3 ребёнка, имеющегося у жены до брака, и на часть средств от продажи её квартиры, приобретённой до брака, муж долю свою подарил детям и квартира оформлена в равных долях на жену и детей, может ли муж в судебном порядке от судить часть доли жены после развода при разделе имущества?

В браке была приобретена квартира с использованием мат. капитала + ипотека на 300 т.р., остальная сумма (чуть больше половины) - средства с продажи личной квартиры супруга, приобретенной им до брака. Развод. Муж угрожает, что отсудит у жены её долю (вернее, бОльшую её часть), аргументируя тем, что бОльшая часть средст - его личные деньги. Действительно, ли суд может отобрать у жены её долю? Когда квартира была приобретена, то сразу же была оформлена в равных долях - по 1/2 на мужа и на жену. А если мать оформит по 1/3 из своей доли детям, что тогда? Кстати, ипотека погашена, доли детям еще не выделены. Подскажите, пожалуйста.

Была куплена квартира в ипотеку в браке за 2300000 руб. Из них 800000 я оплатила из личных средств, путем продажи квартиры купленной до брака (документы имеются), внесен мат. капитал, и 100000 муж брал в банке. Квартира разделена на доли 3/6 мои т.е это моя часть которая была куплена на добрачные средства,1/6 ребенка,1/6 второго ребенкаи 1/6 мужа т.е его доля и доли детей были куплены за счет ипотеки. Подскажите пожалуйста как будут делиться платежи после развода? Если я свою долю купила на средства от продажи добрачной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расстался. После развода жена выкупила долю мужа... Вопрос? Нужно ли согласие мужа на продажу 1/2 долю жены? Жена хочет продать квартиру целиком.

Квартира куплена с привлечение мат. капистала в ипотеку, состояли с мужем в офиц. Браке. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры (муж шел как созаемщик). Ипотека погашена во время брака. После подписания акта приема передачи на квартиру я (жена) стала единственным собственником квартиры. Теперь по нотар. Обязательству я должна выделить доли мужу и 2 детям. Но после вступления меня в собственность мы с мужем развелись. К нотариусу идти не хочет, всячески отказывается встречаться. Как мне выделить доли в такой ситуации мужу и детям? Хочу выделить долю и выкупить его долю в этой квартире.

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение