Спор о долях в квартире, купленной на средства материнского капитала и денег от продажи женской собственности

• г. Челябинск

Такая ситуация в браке куплена квартира на средства мат. капитал+наличные средства с продажи квартиры жены (квартира по договору дарения в браке 1/2,1/2 была до брака), квартира записана так как была ипотека на на сумму мат. капитала, на мужа и жену по 1/2,в настоящее время муж отказывается выделять доли детям, и по договорённости с ним он должен был отписать свою долю жене так как материально не вкладывался совсем. Что делать в данной ситуации, можно ли в суде доказать что большая часть квартиры куплена на средства жены, имеются все документы на прошлые квартиры жены договор дарения, купли продажи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Подавайте исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Да, в судебном порядке можно вашу долю увеличить. Что касается отказа в выделение долей детям, то также сам не желает выделять, суд его обяжет это сделать, так как с его стороны усматривается грубое нарушение действующего законодательства, в части обязательства выделения долей детям при использовании средств маткапитала.

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.