И еще, смогу ли я лишить его родительских прав если он является алкоголиком, еще и станет безработным?

• г. Оренбург

Я собираюсь подать на развод т.к. жить с мужем стало просто невыносимо он все чаще и чаще стал уходить в запои, по двое, трое суток может не ночевать дома, а потом приходить и со скандалом требовать у меня деньги на выпивку, тем самым пугая детей которых у нас двое 3 х и 6 лет. И у меня такой вопрос: На него оформлено 2 кредита, он брал себе машину и компьютер. Могут ли меня потом (если он совсем сопьется) заставить оплачивать его кредиты, если у меня на иждивении двое маленьких детей? И еще, смогу ли я лишить его родительских прав если он является алкоголиком, еще и станет безработным? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если Вы не являлись поручителем по кредитному договору мужа, то скорее всего у банка к Вам претензий не будет. Однако все будет завесить от того, как вы совместно нажитое имущество разделите. При разделе совместно нажитого имущества Ваш муж может поставить вопрос о разделе долгов, если докажет что эти средства были потрачены на нужды семьи. Что касается лишения родительских прав, то перспектива у Вас неплохая, учитывая образ жизни, который он ведет. Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

• уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

• отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

• злоупотребляют своими родительскими правами;

• жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

• являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

• совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В любом случае, прежде чем что-то предпринимать по тем вопроса, которые Вы задали, идите на очную консультацию к юристу.