Как обезопасить себя при покупке квартиры через знакомого с ипотекой от Сбербанка? Составление договоров, завещаний и расписок

• г. Рязань

Всех с новым годом и рождеством. Прошу вас помогите, дело в том что плачиваю ипотеку знакомому с дальнейшим выкупом у него же этой квартиры. Живу в этой квартире. Ипотека от сбербанка, оформлена на него. Как уберечь себя от изгнания на улицу? Какие договора нужно составлять или расписки или завещания? Коммуналку оплачиваю я же. Просто как доказать потом что оплачивала Я, и чтоб он не отказался потом отдать мне эту квартиру, так как я получается оплачиваю за него. Уговор устный был что он мне ее потом передает как только я оплачу весь кредит. Заранее вам благодарна. Спасибо вам большое. Берегите себя не болейте.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, у вас ситуация очень шаткая. Устные договоренности могут быть забыты. Вы хотя бы расписки берете или другие доказательства уплаты средств есть?

Вам стоит заключить договор, например о задатке, зафиксировать уплаченные суммы ит.д. запастись доказательствами оплаты денег. Перечислять их через банк например и т.д. Оговорить ваше проживание в квартире...

Странная у вас ситуация, почему бы вам не заключить договор переуступки права. Вы же действительно можете оказаться на улице.

Как это все похоже на детскую сказку..

Платить чужой кредит без договора... устно, в надежде, что он потом оформит...

Мало того, что он откажется запросто, а вдруг умрет...

Нужно подписать с ним договор купли-продажи квартиры, зачесть все уже сделанные платежи, порядок оплаты, акт приёма-передачи сделать, порядок пользования... порядок сдачи договора в МФЦ, после снятия обременения в виде залога...

И хранить договор не в этой же квартире..

Перечисление за ипотеку производилось через сбер. Онлайн. На его имя. Считается ли Это доказательством? И можно ли составить завещание или дарственную? Или предварительный договор купли продажи и можно ли его нарисать от руки? Будет ли это считаться действительным документом для суда?

Оплата ипотеки за знакомого - в принципе ущербная идея, но, конечно, любые безналичные переводы являются доказательством. В крайнем случае - можете добиться возврата денежных средств, которые перечислили ему.

Это будет доказательством для возврата дене средств и то, в пределах срока исковой давности в три года, но никак не доказательством прав на квартиру..., к которой Вы никакого отношения не имеете..