Как уволить сотрудника при смене деятельности ИП без потерь?

• г. Петропавловск-Камчатский

Как уволить сотрудника при смене деятельности ИП? У ИП был продуктовый магазин, там работали люди, одна сотрудница ушла в декрет, потом ИП 1 сменил деятельность, открыл Сто, а магазин, как здание передали в аренду другому ИП 2 куда все сотрудники и устроились,, просто уволившись от Ип 1. Теперь сотрудница выходит из декрета и мы думаем как её уволить с минимальными для ИП 1 потерями. Места для неё у нас просто нет, не пойдёт же она гайкки крутить.

Ответы на вопрос (1):

Если к вас больше нет магазина, дожности продавцов сокращены, а трудовые договоры по должностям, специфичным именно для магазина (например, продавец) прекращаются в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Работникам индивидуальных предпринимателей ТК РФ не предоставляет гарантий в виде заблаговременного предупреждения о сокращении, выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства. Такие гарантии предусмотрены ст.180 ТК РФ только для работников организаций.

Работодатель вправе сообщить работнику о предстоящем увольнении в любой срок, если определенный срок не указан в трудовом договоре (ст.307 ТК РФ), поэтому это можно сделать сразу по выходе из отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.