Могу ли я потребовать отчета куда потрачены денежные средства которые будут высчитываться с меня как алименты?

• г. Кемерово

Бывшая жена хочет подать на алименты. От выплаты алиментов я не отказываюсь. Но проблема в том что мы развелись в 2006 году. И теперь она хочет чтобы я выплатил ей за последние три года. Хотя раньше когда я ей приносил деньги она от них отказывалась, не сколько раз я передавал деньги бывшей теще. Свидетелей нет, не каких расписок не брал. Когда я говорил ей что-бы она подала на алименты она отказалась. Я обращался в свою бухгалтерию что-бы с меня вычитывали алименты, на что мне ответили что я не могу подать на себя на алименты.

Вопрос:1. Обязан ли я выплачивать за последние три года?

2. Могу ли я потребовать отчета куда потрачены денежные средства которые будут высчитываться с меня как алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Если Вы не хотите себе создать еще большие проблемы, в т.ч. финансовые, то Вам следует самому внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ, а также и с Федеральным закоеном РФ № 229-ФЗ "Об исполнительбном производстве", так как Вы в ближайшее время уже столкнетесь с действиями судебного пристава-исполнителя. При неясности каких-то юридических вопросов, а также положений статаей вышеуказанных Нормативных актов Вы сможете целенаправленно у юриста получить по договоренности более подробную юридическую консультацию по вопросам взыскания алиментов на ребенка на основании решения суда.

Вышеуказанные Нормативные акты Вы сможете за 2-3 минуты скачать в Интернете, в т.ч. на сайте КонсультантПлюс.

В Семейном кодексе РФ обратите внимание на статьи 60, 61, 80, 81, 82, 83, 86, 102, 107, 112, 120 и особенно статьи 113, 115 Семейного кодекса РФ.

Что касается вопроса о взыскании алиментов на ребенка за прошедший период, то согласно статьи 103 Семейного кодекса РФ установлено, что:

лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период МОГУТ быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В случае спора по поводу взыскания алиментов на ребенка за прошедший период, то доказательством того, что родитель предоставлял на содержание своего ребенка другому родителю финасовые средства, могут служить только письменные документы (расписки о получении денег на ребенка, почтовые квитанции о переводе денег на имя другого родителя на содержание ребенка, банковские квитанции о перечислении денег на счет другого родителя (счет можно такой самому открыть на имя бывшей жены). Свидететельские показания в этом случае не могут служить надлежащим доказательством о выделении или о невыделении финансовых средств на содержание ребенка.

Удачи Вам.