Как составить административный протокол при контрольной закупке алкоголя и как смягчить наказание?
597₽ VIP

• г. Кызыл

Согласно п.64 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не имеют право составлять административный протокол по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ. Или есть какие то региональные нормативные акты на этот счет. Я не нашла. Подскажите как быть если данными лицами проведена контрольная закупка 1 бутылки пива в стационарном торговом объекте ИП. Продала продавец, которая должностным лицом не является, оставили уведомление для явки ИП для составления адм. протокола. Как грамотно вести себя при составлении протокола, как смягчить наказание? Ип зарегистрирован в ЕГАИС, однако на момент проверки 09.01.2021 продажа запрещена местной администрацией на период праздников. Документы на продукцию отсутствовали.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Если сможете доказать, что продавец предупреждена о запрете продажи алкогольной продукции в этот день и несёт ответственность за данные действия, то возможно прекращение производства по делу в отношении ИП (если уже возбуждено), ст.24.5 КоАП РФ,протокол может быть составлен в отношении продавца.

С отсутствующими документами все сложнее, в данном случае ответственность возлагается на ИП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вообще практика в регионах разнится, но в основном по ст 14.16 КОАП привлекают и ИП и продавца 2 протоколами, если вы хотите попытаться дело прекратить в виду отсутствие состава административного правонарушения как ИП,вам нужно предоставить должностную инструкцию в суд, а также письменное предупреждение продавца о запрете продажи алкогольной продукции согласно Постановление правительства Республики Тыва от 1 апреля 2020 года № 122 "О запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Тыва"

Здравствуйте, Людмила!

Непонятно на самом деле с чего Вы взяли что они не могут составлять протоколы. Могут и составляют. И кроме них еще есть лица, которые также могут это делать.

На этот счет даже разъяснения ВС РФ есть.

Как грамотно вести зависит от обстоятельств дела. Было или нет по факту нарушение.

Надо письменные пояснения подготовить.

Надо найти смягчающие обстоятельства.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)

(ред. от 04.07.2012)

(Извлечение)

Вопрос 13: Вправе ли должностные лица налоговых органов составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ?

Ответ: Частью 3 ст. 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иных (помимо указанных в частях 1 и 2 данной статьи) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.16, согласно ст. 23.50 КоАП РФ рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Функции по контролю и надзору за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции осуществляют налоговые органы (п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506).

Исходя из п. 16 ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под оборотом алкогольной продукции понимается также ее розничная продажа.

Таким образом, анализ вышеуказанных норм позволяет сделать вывод о том, что должностные лица налоговых органов (органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ) вправе составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Здравствуйте, Людмила! Согласно ч.1 ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа.

Согласно ч.2 ст.23.1 КоАП РФ дела по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ уполномочены рассматривать судьи, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. В силу ч.1 ст.23.3 КоАП РФ дела по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ вправе рассматривать полиция, а также Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей согласно ст.23.49 КоАП РФ и Органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно ст.23.50 КоАП РФ:

Статья 23.49. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 9.16, статьей 10.8 (в части нарушения правил хранения и реализации продуктов животноводства), статьей 14.2, частью 1 статьи 14.3.1, статьей 14.4, частью 1 статьи 14.5, статьями 14.6 - 14.8, 14.15, частями 2.1 - 3 статьи 14.16, статьей 14.17.3, частями 2 - 4, 6 - 8 статьи 14.34, статьей 14.39, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 - 14.46, частями 1 - 4 статьи 14.46.2, статьей 14.53, частью 1 статьи 15.46 (в части реализации, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих) настоящего Кодекса.

Статья 23.50. Органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.6 (в части регулирования цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию), частями 2.1 и 3 статьи 14.16, статьями 14.17.3, 14.19, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 - 14.46, частями 1 - 4 статьи 14.46.2, статьей 15.13, частью 6 статьи 19.4, частью 22 статьи 19.5 настоящего Кодекса.

Так что региональное законодательство тут не причем. Вопрос регламентируется целиком и полностью КоАП РФ. Если орган или должностное лицо органа уполномочено рассматривать дело, то они же уполномочены его возбуждать. Всего доброго!

Здравствуйте

Да вы правы, -

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа

Согласно п.64 ст.28.3 КоАП должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 8 статьи 13.15, статьей 14.6, частями 1 и 2 статьи 14.16, статьями 14.17, 14.17.1, 14.17.2, 14.18, частью 3 статьи 14.43 (в части нарушений при производстве и обороте (кроме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), частью 5 статьи 14.46.2 (в части нарушений при производстве и обороте (кроме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), частями 3 и 4 статьи 15.12, статьей 15.13, частью 1 статьи 19.4, частями 1 и 15 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, статьей 19.33 (в части нарушений при производстве и обороте (кроме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) настоящего Кодекса

Для смягчения наказания можно

просить признать нарушение по ч.3 ст.14.16 КоАП малозначительным, в связи с тем, что вменяемое правонарушение не привело к возникновению вредных последствий, не содержит общественной угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда интересам граждан, общества и государства.

Согласно ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Нормы КоАП РФ не содержат ограничений возможности признания того или иного совершенного административного правонарушения малозначительным.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В том то и дело что они могут составлять протокол!

Как себя вести?.. Вы должны предоставить письменные документы о том, что Вашей вины в этом нарушении нет, так как Вы приняли все возможные меры к тому, чтобы продавец не отпускал алкоголь. В частности примерно какие должны быть документы, был издан приказ, прямо запрещающий продажу пива; проведен соответствующий инструктаж со всеми продавцами; на рабочем месте каждого продавца имелась табличка с напоминанием о недопустимости реализации пива, и все в этом русле! Это для того чтобы избежать штраф!

Если все таки штраф не избежен, то упомянутые документы помогут Вам взыскать с конкретного продавца уплаченный штраф. Ведь, если продавец был ознакомлен с такими документами, следовательно, он умышленно нарушил трудовую дисциплину, чем причинил работодателю ущерб. А умышленное причинение ущерба — одно из оснований для привлечения работника к полной материальной ответственности (п. 3 ст. 243 ТК РФ). Возможность компенсации ущерба, причиненного работодателю, является хорошим мотивационным фактором, стимулирующим работников не допускать нарушений.

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Данные лица имею право составлять протокол.

В вашей ситуации, что бы избежать наказания или его смягчить, необходимо предоставить доказательства того, что вы предприняли все меры для предотвращения совершения данного административного нарушения.

Подпись продавца - озакомлен с приказом на основании Постановления правительства Республики Тыва от 1 апреля 2020 года № 122 "О запрете розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Тыва" о запрете продажи дангой продукции.

Подпись продавца в его должностной инструкции, что он обязан соблюдать законы, приказы, постановления-ознакомлен.

И что вы не специально продавали данную продукцию, что бы нарушить закон и нанести кому-либо вред.

В крайнем случае, если протокол будет составлен, его тоже можно обжаловать.

Здравствуйте.

На ваш вопрос есть ответ в КоАП РФ:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

В связи с чем, для решения вашего вопроса необходимо:

1)деятельно раскаяться в содеянном, что бы данный факт был отражен в протоколе - объяснениях;

2) добровольное прекратить противоправного поведение;

3) оказать содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

Таким путем и правовой позицией вы смягчите наказание и будет грамотным поведением.