ИП нарушил ФЗ 171 - продажа СтопСепт считается спиртосодержащей продукцией

• г. Екатеринбург

Составлен протокол админ. Правонарушения. ИП о розничн. Продаже дезинф. Средства

« СТОПСЕПТ» , МВД считают его за спиртосодержащую продукцию и был нарушен ФЗ 171

На основании ФЗ 171:

1. Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2 Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

3. спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Исходя из вышеуказанных норм – можно торговать, а по судебной практике – нельзя.

Ваше мнение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно обжаловать, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Сможете выслать документы?

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли организации лицензия на продажу СИДРа, если вид деятельности оптовая торговля?

Можно ли нам руководствоваться ст.18 п.1 171-ФЗ (1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи).

Но в Росалкогольконтроле ответили, что лицензия нужна руководствуясь ст. 18 п.2 171-фз.

Сориенитуйте пожалуйста чем руководствоваться?

Совсем запуталась.

Заранее благодарю!

Определение алкогольной продукции в ЗАКОНЕ ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ: алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Пиво производится без использования этилового спирта и для его продажи не требуется получение лицензии. Но и вино изготавливается без использования этилового спирта. Местные власти никак не выдают нам согласование территориально обособленного объекта, а для нас очень актуален этот вопрос: наше предприятие - кинотеатр+ночной клуб. Скажите, необходима ли лицензия на розничную продажу алкогольной продукции если мы собираемся предлагать сухие вина и шампанское, произведённые без использования этилового спирта?

Правительство Иркутской области вынесло Постановление № 68-пп от 04.03.2015 г. о внесении изменений в Постановление Правительства Иркутской области от 14.10.2011 г. № 313-пп Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области.

Дополнен пункт 1.2 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая организациями, и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, на вынос при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Под розничной продажей алкогольной продукции на вынос понимается розничная продажа алкогольной продукции в потребительской таре для потребления (распития) указанной алкогольной продукции не в месте ее продажи без оказания услуг общественного питания.

Правомерны ли данные запреты?

Статья 15.13 КоАП РФ - Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей... Разъясните пожалуйста, я как понимаю это косается декларации при производстве и обороте произведенной спиртосодержащей продукции с исплдбзованием производственных мощностей, а не декларации розничного оборота спиртосодержащей продукции и пива.

, розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов в павильоне, согласно Федеральному закону № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»?Или же эти требования не применяются до 1 января 2013 года?

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Согласно этому закону если я ИП и у моей организации статус ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, то я имею право продавать пиво после 23. Верно ли я поняла это? Спасибо!

Вожу ребенка в Дворец Культуры Тольятти на танцы, решили после занятий зайти на боулинг, и что вы думаете: в учреждениях, где много спортивных и детских студий на каждом столе - пиво. Разве такое возможно?

Написаа в Открытый город обращение, мэрия мне ответиала, но я с ними не согласна.

В ответ на Ваше обращение по вопросу правомерности розничной продажи пива в организации культуры ДК «Тольятти», расположенной по адресу: г.Тольятти, бульвар Ленина, 1, сообщаю следующее.

В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г.

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции в организациях культуры не допускается, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании услуг общественного питания.

Таким образом, согласно п.2 ст.16 Федерального закона №171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции допускается в организациях культуры, при условии осуществления розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания.

Следует также отметить, что в соответствии с постановлением мэрии городского округа Тольятти от 13.07.2015 г. № 2208-П/1 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в городском округе Тольятти» испрашиваемый объект размещен вне границ прилегающих территорий, в пределах которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

С уважением, главный специалист управления потребительского рынка мэрии городского округа Тольятти Биктагирова М.М., тел. 543-759.04.03.2016 Хочу написать жалобу в прокуратуру, но не знаю по какому образцу это лучше сделать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, имею ли я право на торговлю алкогольной продукции круглосуточно, или в определённый период только!? Юридическое лицо, деятельность баров, стационарное отдельно стоящее модульное 2-х этажное здание площадью 52 кв. м., со всеми коммуникациями (3 санузла с раковинами канализацией), отчётность по ЕНВД!

В городе Самара действует закон согласно статьи 4 Закона Самарской области от 31.01.2011 № 3-ГД (ред. от 10.10.2011) «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» на территории Самарской области запрещается розничная продажа алкогольной продукции (в том числе и пива) с 22 до 10 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

"О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ

И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" - пиво алкогольной продукцией не является?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение