Как правильно организовать приезд иностранного гражданина в РФ при требовании оплатить командировочные расходы?
199₽ VIP

• г. Белгород

Хотела бы пригласить в гости работающего в крупной международной компании иностранного гражданина. Списалась с его компанией чтобы ему предоставили очередной отпуск для посещения РФ.Компания дала положительный ответ, но попросила перечислить денежные средства для оплаты командировочных расходов своему сотруднику, якобы руководствуясь заботой о своем сотруднике и все расходы на себя должна взять принимающая сторона. Только я не оформляла визу где должны прописываться конкретно города посещения данного гражданина. От данной фирмы общается менеджер и все перечисления я должна сделать о реквизитам физ лица. Как в данном случае все это должно оформлятся? И перечисляются ли денежные средства именно так это все настораживает.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Оксана!

Это обычная схема мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Не перечисляйте ни копейки.

Никакого гражданина нет.

"Жених" видимо, которого Вы нашли на просторах интернета.

Не вы первая.

Бывает хуже.

Это мошенники. Никуда ничего не перечислять.

Добрый день!

В данной ситуации возникает подозрение о мошенничестве.

Если вы являетесь так же представителем компании в РФ и должностное лицо должно приехать в РФ по рабочим вопросам, например, то в любом случае командировочные оплачивает его работодатель, а не вы.

Если они требуют оплаты, то нужен договор, например по оказанию услуг от принимающей стороны, на каком основании платить и т.д. и т.п.

Ст 779 ГК закрепляет понятие о договоре оказания услуг.

Без договора ничего не перечисляйте.

Здравствуйте!

Правильно что Вас настораживает!

Потому что, это мошеннические действия согласно ст. 159 УК РФ, не перечисляйте ни кому деньги, принимающая сторона не берет расходы на себя, потому что все расходы должны прописаны в договоре! В данном случае если Вы отправите не увидите не сотрудника, не денег, ни компании!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Оксана! Обычно в данном случае никак не оформляется. Это просто мошенники (ст.159 УК РФ), которые как только получат деньги, скроются в неизвестном направлении, а Вам потом придется обивать пороги полиции, чтобы возбудили уголовное дело, а потом ходить по судам, чтобы взыскать средства. Так что не переводите никакие деньги на счет физического лица. Тем более если речь об отпуске для посещения РФ. Это не командировка, чтобы спонсировать кого-то. В отпуск за свои ездят. Так что не ведитесь.

Если это гостевой визит, то командировочных расходов быть вообще не может. Если это деловой визит и вы приглашающая сторона расходы по проезду проживанию и суточные ваша обязанность, но при этом у вас должен быть контракт с работодателем гражданина в котором будет прописано вплоть до времени прибытия билетов и т.д. Из вашего сообщения следует, что вы общаетесь с мошенником при желании вы можете продолжить переписку потянуть время, при этом написать заявление о покушении на преступление (159 УК РФ), для проверки информации в порядке ст. 144 УПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана.

На мой взгляд это мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Как вы можете просить компанию о предоставление отпуска какому то лицу, да еще и иностранному гражданину? Отпуск он должен просить сам.

Какие командировочные расходы? Ему же отпуск дают!

В Вашем случае действительно все подозрительно, будьте осторожнее.

Согласно российским законам, для въезда в РФ и для осуществления деятельности, Представитель принимающей организация может подать все необходимые документы в бумажной форме или оформить приглашение иностранцу от юридического лица онлайн.

Если иностранный гость планирует непродолжительный визит, не превышающий 30 дней (например, в качестве клиента турфирмы, для участия в переговорах или бизнес-конференции), то представитель принимающей стороны может оформить зарубежному гостю туристическое приглашение. С бизнесом, иностранные гости должны оформлять деловые визы. Если иностранец, которого вы хотите пригласить, имеет гражданство государства, включенного в список миграционно опасных (Пакистан, Бангладеш, Ирак и другие), то приглашение для него может быть оформлено исключительно в бумажном формате на бланке ГУВМ МВД, и в заявку вносятся не только данные загранпаспорта приглашенного лица, но и данные его национального паспорта.

При подаче заявления на оформление приглашения принимающая сторона должна представить пакет документов.

Он включает:

анкету-ходатайство от принимающей стороны (юридического лица);

паспорт представителя приглашающей организации, который непосредственно занимается оформлением приглашения;

копия загранпаспорта приглашаемого иностранного гостя (должна быть отослана принимающей стороне заблаговременно);

оригинал гарантийного письма от приглашающей организации. В письме указывается, что компания берет на себя обязательства обеспечить иностранного гостя жильем и материальными средствами на все время его пребывания в РФ, а также при необходимости оплатить ему медицинские расходы;

оригинал квитанции уплаты госпошлины.

Бланки анкеты и гарантийного письма можно скачать на сайте Министерства внутренних дел РФ.

Срок и стоимость оформления приглашения зависят от того, подаете ли вы заявку самостоятельно или пользуетесь услугами компании-посредника. При подаче через ГУВМ МВД заявка рассматривается дольше всего, и ускорить этот процесс невозможно, потому что он связан с проведением обязательных проверок.

Оформление электронного приглашения на сайте «Госуслуги» позволяет существенно сэкономить на услугах посредника. Письмо-приглашение на бланке приглашающей организации при самостоятельном оформлении:

один день;

затраты на почтовые расходы (для бумажного письма), бесплатно – для электронного письма.

Письмо-приглашение на бланке приглашающей организации через посредника:

10 минут;

29-55$.

Приглашение на бланке ГУВМ МВД РФ (бумажный или электронный формат), самостоятельное оформление:

20-30 дней стандартное приглашение, 14 дней – срочное, 5 дней – для членов семьи приглашенного иностранного специалиста;

800 рублей (11,58$).

Приглашение на бланке ГУВМ МВД РФ (бумажный или электронный формат) через посредника:

7-21 день;

около 100$.

Телекс – самостоятельное оформление через ДКС МИД РФ:

2-15 дней;

800 рублей (11,58$).

Телекс через посредника:

7-14 дней;

около 130$.

здесь более подробно: Подробнее ➤

Оксана!

Давайте разберемся!

Во-первых, о каких командировочных расходах может идти речь, если иностранец возьмет отпуск, в пределах которого он самостоятельно определяет свою поездку. Поэтому просьба (требование) какого-то финансового возмещения неправомерно.

Во-вторых, если приглашаемый едет в РФ с частным визитом, то оформление визы лежит на нем. Единственное, Вы можете в последствие по собственной инициативе, возместить ему понесенные расходы.

Теперь другие варианты

Разделом 2 Приложение. Перечень "Цели поездок", используемый при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства Приказа МИД РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 27 декабря 2003 г. N 19723A/1048/922 "Об утверждении Перечня "Цели поездок", используемого уполномоченными государственными органами Российской Федерации при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства"

Иностранцы, прибывающие по частным делам по приглашению, оформленному территориальным органом МВД России на основании ходатайства гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации.

Виза

Обыкновенная частная (ОЧ)

Однократная (двукратная) до 3 месяцев

Регистрация в территориальном органе МВД России по месту пребывания иностранца или в гостинице.

Гостевая

Иностранцы, прибывающие по частным делам по приглашению, оформленному территориальным органом МВД России на основании ходатайства юридического лица.

Обыкновенная частная (ОЧ)

Однократная (двукратная) до 3 месяцев

Регистрация в территориальном органе МВД России по месту пребывания иностранца или в гостинице.

Подробнее ➤
.

Никаких средств Вы не перечисляете, так как я, надеюсь, все расходы по пребыванию гостя в стране Вы возьмете на себя.

Так им и ответьте

Удачи и будьте бдительны!

То о чем вы спрашиваете-это один из популярных в настоящее время развод на деньги С Вами общаются мошенники статья 159 УК РФ. Цель мошенников выманить с вас деньги. Как только вы сделаете перечисления-ваше общение тут же прекратится. На самом деле в Вашем случае нет ни какой крупной международной компании. От якобы международной компании действуют мошенники.

Чтобы вы окончательно поняли, что Вы общаетесь с мошенниками, напомню Вам, что в период коронавируса действуют жесткие ограничения на въезд в Россию иностранных граждан. Эти ограничения введены Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020)

Если Вы прочитаете это Распоряжение, то поймете, что сейчас просто невозможно обеспечить въезд в Россию совершенно незнакомого Вам иностранного гражданина. А мошенники действуют по-старинке, не учитывая поправки на коронавирус, надеясь исключительно на наивность и доверчивость российских барышень.

Здравствуйте Оксана

П.22 Приказа МИД РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 27 декабря 2003 г. N 19723A/1048/922 "Об утверждении Перечня "Цели поездок", используемого уполномоченными государственными органами Российской Федерации при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства" (с изменениями и дополнениями) Приложение.

Регулируется вопрос о порядке оформления визы и приглашения иностранного сотрудника в РФ

Иностранцы, прибывающие в качестве штатных сотрудников международных организаций и постоянных представительств международных организаций, и не являющиеся дипломатическими или административно-техническими сотрудниками этих представительств.

Служебная (СЛ)

Однократная до 3 месяцев

С последующим продлением в ДКС МИД России путем выдачи многократной визы на один год и регистрацией в ДГП МИД России

П.30 Постановления Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы предусмотрено -

Обыкновенная туристическая виза на срок до 1 месяца выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в качестве туриста. Обыкновенная туристическая виза может быть однократной или двукратной

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если вы приглашение гостевое оформляете, то нет оплаты.

Но как вы пишите если просят

оплату командировочных расходов своему сотруднику, то нужно исходить от заключенного договора между вашей компанией и компанией иностранного сотрудника и это не гостевая виза, а деловая.

И опять таки, с учетом соглашения

и цели визита происходят все расходы

Как оформить приглашение для въезда в Россию иностранных граждан с деловыми целями.

Для оформления деловой (бизнес) визы в Россию иностранному гражданину потребуется деловое приглашение от Российской стороны. Прежде чем преступить к оформлению приглашения, необходимо определиться с требуемым сроком пребывания и количеством въездов в Россию.

Тип визы и вид приглашения.

Деловая виза выдается на срок от одного месяца до пять лет и, в зависимости от количества въездов, может быть одно-, двукратной или многократной.

Деловое приглашение в Россию может быть оформлено следующими способами:

- Приглашение ГУВМ МВД в виде оригинала приглашения (бланк на бумажном носителе) или электронного приглашения (так называемый «телекс»), выдается Управлением по вопросам миграции МВД России по запросу аккредитованных Российских компаний.

- Письмо-приглашение от Российской компании. Может быть использовано только для граждан стран подписавших Соглашение об упрощенном визовом режиме: Евросоюз (за исключением Великобритании и Ирландии), США, Япония.

- Приглашение МИД РФ в виде оригинала приглашения (бланк на бумажном носителе) или электронного приглашения (так называемый «телекс»), выдается Консульским департаментом МИД РФ по запросу Российских государственных учреждений

visa-rus.com › delovaia-viza-v-rossiiu

Деловая виза в Россию для бизнеса для иностранцев...

Добрый день Оксана!

Данные действия попадают под ст. 159 УК РФ. На лицо факт осуществления мошеннических действий.

Требуйте со своей стороны заключения договора в порядке ст. 779 ГК РФ, непосредственно с юридическим лицом.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!