Имущественные претензии в браке - Что произойдет, если автомобили были проданы без согласия второго супруга?

• г. Москва

В период брака последовательно были куплены несколько автомобилей зарегистрированных на имя одного супруга, все автомобили были им также последовательно проданы в браке. Продажи происходили без письменного согласия второго супруга. С момента продажи последнего автомобиля до расторжения брака прошло более 5 лет. Возможны ли имущественные претензии по этому поводу со стороны второго супруга? Какова вероятность удовлетворения таких требований судом?

Ответы на вопрос (4):

Иски возможны, сроки давности идут с момента когда второй супруг узнал о продажах. Шансы зависят от того куда были потрачены деньги, если доказать что на семейные нужды то откажут.

Никакого письменного согласия другого супруга и не требуется.

Требования по компенсации возможны, но не подлежат удовлетворению.

У такого иска нет перспектив на удовлетворение. При продаже в браке любого движимого имущества согласие второго супруга презюмируется (предполагается).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сергей, претензии теоретически возможны.

Но в общем случае, если это продавалось в браке задолго до развода, то для такого имущества считается что согласие было по умолчанию.