Переоформление и продажа бизнеса во время развода - правовые аспекты и возможность оспора сделки

• г. Воронеж

Сложилась такая ситуация-супруги в браке организовали бизнес (бизнес оформлен на супругу) в настоящий момент супруги собираются разводиться. Может ли жена до развода переоформить или продать бизнес без согласия супруга? Если такая ситуация сложиться какова вероятность оспорить сделку переоформления бизнеса? Также в собственности у каждого супруга есть автомобиль, квартира и другое имущество. При продаже автомобиля одним из супругов автомобиля до развода по заниженной цене есть ли вероятность оспорить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Продать бес согласия другого супруга - не может.

ВСЕ сделки оспоримы.

Подробности - в личку.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Такая ситуация моя родственница вышла замуж, есть дети у обоих супругов, совместных нет, в браке был приобретен автомобиль, оформлен на супруга, может ли супруг переписать автомобиль на своего совершеннолетнего ребенка не уведомляя об этом супругу, и можно ли после развода претендовать на раздел автомобиля если он переписан без согласия супруги?

В совместном браке было приобретено имущество кавартиры и автомобиль. Квартиры оформлены в собственность, автомобиль оформлен на супругу. Может ли супруг продать какое-либо имущество без ведома и согласия супруги?

У супругов есть совместное имущество: Дом, квартира, Машина, квадроцикл. Супрага находясь в браке дарит своей маме дом, Супруг продает квадроцикл, машину, остается квартира они прописаны там вместе с сыном, доходит дело до развода, сделку супруги можно оспорить, а продажа машины и квадроцикла можно оспорить или в суде будут руководствоваться договором купли продажи тоесть 50% супруге 50% супругу? Или супруга может отказаться и оценить сама у оценщиков? И следующее квартира и дом: Супруга говорит супругу что дом маме подарила его кадастровая стоимость 150 тысяч рублей, а квартиры примерно 500 тысяч рублей, в случае развода как все выглядеть будет?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Ситуация следующая. Супруги продают жильё совместное. Но на момент сделки супруга, как собственник, даёт мужу ген. доверенность на продажу (т.к. сама в больнице и не может быть). Сложность в том, что супруг собирается разводиться после продажи и деления (о чём не известно супруге) (а квартиру собирается приобретать женщина, с которой у мужа отношения) Может ли супруга аннулировать сделку (узнав об отношения), узнав о этой ситуации. При этом Супруг выплачивает ей полностью её долю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение