Муж подарил долю дома после развода, но теперь строит козни - что делать, чтобы сохранить дарственную?

• г. Краснодар

Мы с мужем развелись. После развода бывший муж свою долю дома подарил мне. Был оформлен договор дарственной. Сейчас у него другая семья. Он стал строить козни. Я боюсь, что он может отозвать свою дарственную на дом. У нас общий малолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

В статье 578 ГК РФ указан исчерпывающий перечень в соответствии с которым можно отменить договор дарения..

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Могу предположить, что ни по одному из пунктов бывший муж не вправе предъявить Вам иск. Так же Вы можете полностью обезопасить себя, подарив имущество своему сыну. В таком случае подаренного имущества у Вас не будет в натуре и следовательно отменить дарение будет невозможно.

А когда сын станет совершеннолетним, а потом женится - мама рискует остаться без крыши над головой................