Как оформить долю бывшего супруга в квартире без его ведома?

• г. Моршанск

Брали в ипотеку квартиру, разделили ее на три равные доли между супругом, женой и ребенком. Развелись, расплатились с ипотекой я и ребенок оформили квартиру и свои доли на себя. Бывший муж находиться в другом городе. Не приезжает, квартиру и долю не оформляет, не платит коммунальные услуги уже как 8 лет. Алименты тоже очень редко. Могу я его долю оформить на себя или ребенка без его ведома?

Ответы на вопрос (3):

Лишить его доли вы не сможете, он уже собственник 1/3 доли, нет оснований для прекращения права собственности. Можно взыскать с него частично плату за ЖКУ.

Вы можете в судебном порядке выкупить долю бывшего супруга. Основание - ст. 252 ГК:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Не можете. Для этого нет правовых оснований.