Как оформить долю бывшего супруга в квартире без его ведома?

• г. Моршанск

Брали в ипотеку квартиру, разделили ее на три равные доли между супругом, женой и ребенком. Развелись, расплатились с ипотекой я и ребенок оформили квартиру и свои доли на себя. Бывший муж находиться в другом городе. Не приезжает, квартиру и долю не оформляет, не платит коммунальные услуги уже как 8 лет. Алименты тоже очень редко. Могу я его долю оформить на себя или ребенка без его ведома?

Ответы на вопрос (3):

Лишить его доли вы не сможете, он уже собственник 1/3 доли, нет оснований для прекращения права собственности. Можно взыскать с него частично плату за ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в судебном порядке выкупить долю бывшего супруга. Основание - ст. 252 ГК:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Не можете. Для этого нет правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Купили с супругом квартиру в ипотеку. Есть ребенок 7 лет. Через год развелись. Квартира оформлена в равных долях с мужем 1:1. Бывший супруг алименты на ребенка не платит, гасит ипотеку. Как поступить с его долей в квартире, чтоб после выплаты ипотеки он не претендовал на долю в квартире.

Супруги взяли в ипотеку квартиру, имеется малолетний ребенок. Ипотеку еще не выплатили, но уже развелись. Договорились между собой, что после выплаты ипотеки, бывший муж-отец ребенка подарил свою долю ребенку. Вопрос: срок выплаты ипотеки еще не скоро, как бывшей жена себя обезопасить в том, что бывший муж в будущем действительно подарит ребенку квартиру.

С бывшим супругом в браке взяли квартиру в ипотеку, я как созаемщик имею 1/3 доли, так же созаемщик его тетя, у нее тоже 1/3 доли и сам бывший муж-заемщик тоже 1/3 доли, у нас с ним совместный ребенок, на данный момент в разводе уже 2 года, я с ребенком в квартире не проживаем, ипотеку платит он.вопрос такой-могу ли я претендовать на свою долю и как это оформить.

Мы с бывшим супругом в браке покупали квартиру под ипотеку. Ипотека не долевая собственность а общая. Развелись. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. В квартире проживает бывший супруг с новой семьей. Кредит платил он. ипотека полностью погашена им и квартиру он оформил тоже на себя. Имел ли он право не включать нас с ребенком в долю картиры?

В 2012 году с мужем взяли ипотеку на квартиру. Оформили на 2 равные доли. Он Заемщик, я созаемщик. В 2017 развелись. Бывший муж умер в 2019. На его долю ни кто не претендует. Его доля получается выморочной. Ипотеку плачу я.Могу ли я переоформить его долю на себя?

Квартира в соц. ипотеке в равных долях между мной и супругом, кредит оформлен на мужа. Есть дочь 10 лет. Два года мы официально в разводе. Муж за ипотеку не платит, алименты тоже не платит. Добровольно свою долю переделать на меня не хочет, но и платить не собирается. Я плачу ежемесячно, долгов нет. Подскажите как можно переделать его долю на меня, без его согласия и не продавать квартиру.

Купили с супругом квартиру в ипотеку Есть ребенок 7 лет. Через год развелись. Квартира оформлена в равных долях с мужем 1:1. Бывший супруг алименты на ребенка не платит, гасит ипотеку. Готов добровольно отказаться от своей доли в квартире, в пользу ребенка. Как переоформить документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти собственника его 1/4 доля в кв перешла наследникам (муж и 2 несовершеннолетних детей от разных отцов). Одну долю на ребенка оформили, а две другие доли остались не оформлены. Наследник-муж умершей не выходит на связь. Он заявил о своих правах, но не оформляет. Он проживает в одном городе, его ребенок-в другом, а кв находится в третьем городе. Мы с этой кв ничего сделать не может из-за него. Можно ли разделить счета за коммунальные услуги? Или и этого сделать нельзя пока он не оформит свои доли?

Спасибо.

В браке с бывшим мужем, взяли ипотеку, взял он на себя, от первого брака есть ребенок, развелись, оплачивала все я и закрыла ипотеку тоже я. Во 2 браке родился ребенок, ее мы с бывшим мужем тоже внесли в долю квартиры, сейчас доля у меня, у детей 2 х и бывшего мужа. Хочу оформить собственность на себя и детей, на руках только техпаспорт квартиры и справка о закрытии ипотеки, бывший муж передает свою долю старшему ребенку. Можно ли до Росреестра пойти к нотариусу и оформить дарственную долю дочери, а потом уже делать право собственности?

Добрый день! Квартира находится в собственности с бывшим супругом в равных содолях. Все лицевые счета по коммунальным платежам оформлены на супругу. Состоялось расторжение брака. Свидетельство о расторжении брака на руках. Документы на квартиру, подтверждающие владение 1/2 долей тоже. Бывший супруг не платит за коммунальные услуги. Образовался долг. Как развести лицевые счета между бывшими супругами по платежам за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение