Как вернуть правильные выплаты за больничный, если нет справок 182-н из предыдущих работ

• г. Екатеринбург

Расчитали больничный по минималке. Оказалось я не предоставил справку 182 н работодателю за 2 последних года. Взять справки у прежних работодателей проблематично, так как работал вахтовым методом и работодатели в других регионах. Что я могу сделать, чтобы мне пересчитали больничный как положено?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можно попробовать запросить по почте, чтобы Вам прислали. Без этой справки нет законных оснований на пересчет. В любом случае её нужно как-то получить.

С Уважением!

Добрый вечер, Михаил! Сделайте письменный запрос работодателям и они вышлют Вам данные документы заказным письмом. При нынешних способах связи, это не будет проблематично. Тем более, что данные справки могут потребоваться и в дальнейшем.

Запросы прежним работодателям отправил. Но обратной связи нет уже более 15 дней. В такой ситуации я как понимаю на перерасчет больничного могу не надеятся?

Добрый вечер Михаил!

Этот документ можно получить только у своего бывшего работодателя. Если это невозможно из-за ликвидации, банкротства или по другим причинам, недостающие сведения о заработке и вычитаемом периоде нужно запросить в Пенсионном фонде.

Сотрудник не вправе подать запрос в ПФР самостоятельно. Он должен написать заявление по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 24.01.11 № 21 н. Это заявление он представляет новому работодателю, а тот, в свою очередь, делает запрос в фонд. Такой порядок приведен в части 7.2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!