Например, "Дождь" или "Гла" или "ЕСЛИ" и т.п.)Если всё это можно, томожно, к примеру, выбрать псевдоним даже в виде цифр?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе выбора псевдонима!

В "Законе об авторском праве" о псевдониме я ничего не нашёл, хоть и говорят это есть в гл.15. Но там - туманно.

У меня - литературные произведения.

*** Можно ли использовать действительно ЛЮБОЙ ПСЕВДОНИМ? Т.е., можно ли подписаться ОДНИМ СЛОВОМ, без второго? (например, не "Иван Иванов" и не "И. Иванов", а - "Иванов" или даже все буквы, к примеру, поставить большими, т.е. "ИВАНОВ")

*** Можно ли, чтобы псевдоним был вообще не похож на имя или фамилию? (например, "Дождь" или "Гла" или "ЕСЛИ" и т.п.)

*** Если всё это можно, томожно, к примеру, выбрать псевдоним даже в виде цифр? (например, "5").

Насколько действительно свободен автор в выборе псевдонима?

С уважением и ожиданием ответа,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 19 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). Согласно статье 15 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" автору в отношении его произведения принадлежит право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя). Иных правил закон не устанавливает и не определяет, каким может быть псевдоним. Поэтому Вы можете использовать любой псевдоним, это Ваше право и в этом выборе Вы полностью свободны.

С уважением,