Как защитить свою долю в долевой квартире от подарков брата третьим лицам?

• г. Москва

Долевая квартира между братьями по наследству 1/2 каждому. Порядок пользования установлен судом. Мне комната 15 м, брату 11. Я проживаю с ребенком в квартире 10 лет, брат ни минуты (есть др жилплощадь в собственности). Брат заявил, что хочет "подарить" микродолю третьим лицам (мне не знакомым), что бы "стимулировать меня продать ему мою часть". На вопрос, что после "дарения" он этих людей отсюда не выпишет без их желания а такового скорее не будет, тем более если они пропишут несовершеннолетнего, брат заявил, что дарить будет из своей доли незначительную часть что бы прописать их, но если решит свою часть продать, то эти люди будут автоматически лишены права пользования и выписаны из квартиры, т.к. находятся на его доле? Это противоречит моим представлениям, НО ВОЗМОЖНО я чего то не понимаю и его слова это правда? Прошу ответить на вопрос и пояснить.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, ваш брат лукавит, подарить он может только то, что имеет, разделить свою долю ваш брат не может.

Спросить
Пожаловаться

Долевая квартира между братьями по наследству 1/2 каждому. Порядок пользования установлен судом. Мне комната 15 м, брату 11. Я проживаю с ребенком в квартире уже 10 лет, брат ни минуты (есть др жилплощадь в собственности). Брат заявил, что хочет "подарить" микродолю третьим лицам (мне не знакомым) . Дарить он будет из своей доли незначительную часть что бы прописать их, но если он решит свою часть когда либо продать, то эти люди будут после продажи им своей части автоматически лишены права пользования и выписаны из квартиры, т.к. находятся на его доле, которую он продаст? Соответствует ли это действительности, т.е. если брат решит мне свою часть продать то люди с его доли будут удалены автоматически и лишены права на их долю и лишены прописки или это чепуха и давление?.

У меня есть доля в квартире оставленной мне, моему брату и сестре в наследство, после смерти родителей. Жить я в этой квартире больше не могу. Брат постоянно в запоях, и рядом еще сестра с маленьким ребенком. Мы хотим продать эту квартиру и жить дальше своей жизнью. Но брат не хочет ничего делить между нами. Эта квартира находится в собственности у него, но каждый имеет долю в этой квартире. Возможна ли продажа этой квартиры, без согласия собственника? Или например мы с сестрой продаем свои доли и из квартиры получиться малосемейка, возможен ли такой вариант? Подскажите с чего нам вообще начать?

Два родных брата имеют равные доли в квартире, один брат другому брату хочет подарить свою долю, какой налог за дарение между братьями?

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

Может ли он в случае если мать временно пропишет его без права на жилплощадь (на 3 месяца) прописать свою дочку без нашего ведома и автоматически вернуть тем самым свою долю в квартире?

Я хотела бы задать следующие вопросы. Я являюсь собственницей одной четвертой доли в квартире, которая была приватизирована моими родителями. У квартиры 4 собственника по одной четвертой квартиры на каждого. Одна доля принадлежит моему брату. Родителю купили ему отдельную квартиру, а права на эту квартиру хотят передать мне. Брат также отдает мне свою долю. Каким образом дешевле и проще оформить передачу прав собственности на квартиру между родственниками? Также могу ли я по доверенности брата на мое имя распоряжаться его долей в квартире подарить от его имени себе его долю?

Благодарю за ответ.

Трёх комнатная квартира. Проживают три человека - мать, сын, брат. В приватизации квартиры мать отказывается от своей доли в приватизации квартиры, юрист объяснил, что прав иметь не будет, но проживать имеет право. Сын и брат участвуют в приватизации на равных правах.

Брат хочет продать сою долю квартиры...

Сын остаётся в квартире и свою долю не продаёт.

Мать... имеет ли права там проживать после продажи доли брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Излагаю ситуацию: Трёхкомнатная квартира принадлежала моим родителям, в приватизации участвовали мой отец, мать, брат и его несовершеннолетний ребёнок. То есть у квартиры 4 доли. После смерти отца его доля делилась на три части: маме, брату и мне. Мама оформила на меня дарственную своей доли и части доли от отца. Мама недавно умерла. Получается что мне принадлежит полностью мамина доля и 2/3 доли отца. У брата своя доля и 1/3 от доли отца и у его 12-летнего сына своя доля. Брат там прописан и проживает вместе с ребёнком. Делить квартиру он отказывается, мотивируя тем, что ребёнок несовершеннолетний и никто не имеет права продавать эту квартиру. Я нахожусь в замешательстве и не знаю как мне поступить. Могу ли я заставить его продать квартиру или отсудить в этой квартире свои квадратные метры и продать их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение