Как решить проблему долгов и штрафов при отсутствии стабильного дохода и затруднениях с продажей авто?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Большая и долгая финансовая задолженность перед кредитными организациями+ невозможность реализовать авто из за большого количества штрафов на фоне отсутствия постоянного заработка. Вопрос: выработка лучшей формы решения ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Олег! Как вариант, предложить в счет погашения кредита (ст.819-821 ГК РФ) получить в собственность авто кредитору, если оно не в залоге конечно. При этом нужно будет снять ограничения, получив денежные средства и погасив штрафы. В этом случае сможете за счет остатка средств погасить остальные кредиты. Возможно хотя бы одного из кредиторов заинтересует схема получения авто в погашение долгов.

Лучшая форма - банкротство, если долг превышает 500 тысяч и есть отказ в реструктуризации от финансовых организаций.

Здравствуйте.

Слишком мало информации для нормального ответа.

Возможно выходом будет банкротство согласно нормам главы 10

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

но для точных рекомендаций и размер долга надо знать, и имущество, и доходы примерные.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег.

Вариант решения вопроса, если не работать и не гасить долги, это банкротство.

Согласно пункту 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" есть право на заявление в случае признаков банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Так что можете подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту Вашего жительства.

Цитата:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

См. Подробнее ➤

Всего вам доброго!

Если денег нет оплатить, то значит банкротство, но авто надо перед этим продать, хотя бы по довернности.

Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Теперь Глава X ФЗ «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина».

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Глава X. Банкротство гражданина

Вам в соответствии с данной главой этого закона,

чтобы получить возможность списать свои долги через процедуру банкротства, Вы должны соответствовать следующим критериям:

размер долгов превышает 500 тысяч рублей (с 2018 года может быть и меньше – ситуация рассматривается судом в индивидуальном порядке);

отсутствовали платежи за последние 3 месяца;

нет достаточного дохода физического лица, чтобы обслуживать долг.

Если эти требования соблюдены, то суд удовлетворит иск о несостоятельности. Большинство долгов спишут после банкротства гражданина, и Вы сможете вздохнуть спокойно.

Так что если у вас сума долгов свыше 500 тыс руб, то лучшим вариантом решения проблемы по долгам будет подача заявления в арбитражный суд о о признании гражданина банкротом-статья 213.4 данного закона.

Можно решить вопрос.

Напишите любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Выработка формы решения не может стоить 199 рублей.

Потому как над выработкой надо работать, выяснять детали.

И уже в дальнейшем на основании статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подавать заявление в суд.

Здравствуйте Олег

Например на автомобиль не может быть обращено взыскание, если

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику имущество является единственным средством дохода и в связи с его инвалидностью

Если автомобиль в залоге, то залогодатель и залогодержатель могут заключить соглашение о том, что заложенное имущество будет продавать залогодержатель, т.е. в этом случае автомобиль, находящийся в залоге, можно выкупить у самого банка без проведения торгов.

Если не подходят вышеуказанные варианты, то лучшим выходом будет полагаю - это объявить себя банкротом путем обращения в АС с заявлением о признании себя таковым в соответствии с п.2 статьи 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что вы не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Во первых вы не пишите сумму долга, и присужден ли он судом?

Вы не пишите сумму штрафов?

Естественно если это все попало к приставам, то будет стоять масса запретов на регистрационные действия по каждому исполнительному производству.

Поэтому оптимально найти покупателя на машину с большой скидкой

Возможно посмотреть даты возбуждения исполнительных производств и даты наложения арестов и задним числом составить договор купли-продажи автомобиля. А потом путем иска со стороны нового собственника машины попытаться снять аресты, доказывая что на момент покупки запретов не было. А оформить машину не представилось возможным.

Конечно фикция но нам известны случаи когда такими способами удавалось вывести технику от арестов и запретов.

Насчёт долгов банков присутствует способ минуя банкротство (покупается долг, а когда ты становишься взыскателем то пишешь приставам на взаимозачёт однородных требований).

Об этом вам не написал не один юрист, хотя такой способ ликвидации долга прямо предусмотрен ГК РФ и Федеральным законом "об исполнительном производстве"

Удачи!