Занял крупную сумму денег хорошему другу без расписки.

• г. Волгоград

Занял крупную сумму денег хорошему другу без расписки.

Могу ли я надеятся на возврат денег.

Сам отдавать не хочет как не упрашивал.

Ответы на вопрос (1):

Либо ждать, надеяться и верить, либо - напишите заявление в полицию о мошенничестве (такой-то гражданин при свидетелях взял деньги, обязался вернуть в такой-то срок, но - не вернул).

Если откажется от факта займа - забудьте сразу.

Если подтвердит - получайте копию постановления (скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела), после чего подавайте иск в суд, - с приложением копии постановления, экземпляра Вашего заявления.

В своём иске ссылайтесь на п.1 ст.162 ГК РФ: несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.