Ч получила мат кап на ребенка от первого брака положн ли мне мат кап на ребенка от второго брака.

• г. Симферополь

Ч получила мат кап на ребенка от первого брака положн ли мне мат кап на ребенка от второго брака.

Ответы на вопрос (2):

Мат. Капитал выдаётся только один раз.

Здравствуйте!

До 2020 года материнский капитал можно было получить только при рождении второго или последующего ребенка. Сумма была фиксированной: в 2019 году — 453 026 руб., с 2020 года — 466 617 руб. Эту сумму иногда индексировали, но её не повышали при рождении второго и последующего ребёнка.

С 1 января 2020 года при рождении второго ребенка у семьи появился шанс получить на 150 000 рублей больше.

С 2020 года семьи с двумя и более детьми могут получить маткапитал в размере 616 617 рублей. Это максимальная сумма маткапитала, которую можно получить за двоих детей. Если за первого семья получила 466 617 рублей, за второго ей дадут не 616 617 рублей, как многие думают, а только доплату — 150 000 рублей.

Если Ваш ребенок родился с 1 января 2020 г. то Вы можете получить доплату в размере 150 т. р

Всего Вам хорошего!