Донорство крови и работа - конфликт или право? Рассматриваем ситуацию на примере одного случая
₽ VIP

• г. Магадан

Я являюсь донором станции переливания крови. 8 июня 2012 у меня был выходной, мне позвонили из областной станции переливания крови с просьбой сдать кровь 9 июня 2012. я позвонила в отдел кадров и предупредила, что 9.06.2012 не выйду на работу т.к пойду по вызову сдавать кровь, на что мне был дан ответ хорошо. Справку я сдала непосредственному руководителю 11.06.2012.

Теперь же 5 июля 2012 мне дают документ, о том что я нарушила внутренний трудовой распорядок 9.06.2012 и мне необходимо предоставить в отдел кадров следующие документы:

1. Объяснительную по поводу заблаговременного не уведомления администрации предприятия о намерении сдать кровь в рабочий день, что нарушило утвержденный график работы производственного подразделения.

2. Справку по форме 401/у о прохождении медицинского обследования, являющуюся основанием для сдачи донорской крови и выдачи справки.

3.Обоснование необходимости вызова меня в пункт сдачи крови именно 09.06.2012.

Говоря в устной форме, что если не предоставлю, то мне прогул и уволят.

Я после работы сходила на станцию и попросила у них документы, мне выписали справку о том, что я являюсь донором с 2010 г и по настоящее время и 9.06.2012 была приглашена донорским отделом для сдачи крови с целью удовлетворения потребности лечебно-профилактических учреждений, выполнения экстренной заявки на кровь.

На 1 пункт я им так и написала, что у меня не было возможности заранее их письменно предупредить.

Так же мне начали говорить, что я подписывала график, что 9.06 у меня рабочий день, и что я могла бы и отказать в сдаче, а почему я должна отказывать если я имею на это право. Если все будут отказывать, то кто будет сдавать.

Прошу помочь прояснить ситуацию, где они или я не правы?

Насколько правомерны действия администрации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы не совсем правы в том, что не позаботились о подтверждении согласования Вашего выходного в день сдачи крови. На будущее, если повторится подобная экстренная ситуация, звоните к секретарю организации или иному уполномоченному лицу и просите оформить телефонограмму (во сколько, кто принял, каково содержание телефонограммы).

В соответствии со ст.6 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" руководители организации обязаны беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов. Таким образом, Вашего уведомления было бы достаточно. Для подтверждения Вашего звонка на этот раз возьмите распечатку телефонных звонков.

Справку о медобследовании ф.401/у Вы предоставлять не обязаны, т.к. она не указана в перечне документов, необходимых для трудоустройства, не относится к документом, подлежащим ежегодном предоставлению и содержит медицинскую тайну.

И ещё: дисциплинарное взыскание не может быть наложено по истечении 1 месяца с даты его обнаружения.