И что делать, если они грозятся поставить прогул, когда хожу сдавать кровь и предоставляю после этого справку о сдаче крови?

• г. Архангельск

Проконсультируйте, пожалуйста! Являюсь донором, работаю. За сдачу крови постоянно подвергаюсь психологическому прессингу со стороны начальства (угрозы увольнения и прочее).

Вопрос: 1.Обязан ли работник в день сдачи крови предупреждать администрацию предприятия о сдаче письменным заявлением, или это требование противозаконно?

2. По второй справке предприятие обязано предоставить день для отдыха рабонику - донору (по согласованию). С меня требуют письменного заявления на предоставление такого дня. ). Законно ли такое требование со стороны начальства? И что делать, если они грозятся поставить прогул, когда хожу сдавать кровь и предоставляю после этого справку о сдаче крови? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

1. Неизвестно. Законом не установлено. Но если правилами внутреннего трудового распорядка это предусмотрено или иными внутренними документами - законно. По сути, о всех изменениях режима работы другая сторона трудового договора должна быть минимум уведомлена. В какой форме - решается на практике.

2. Если хотите получить день отдыха в удобное для Вас время - заявление писать надо. Не хотите - можете не писать, тогда по умолчанию день будет предоставляться после дня сдачи крови.

Поставить прогул в такие дни не смогут - обязанность отпускать работника в эти дни установлена законом. Факт сдачи будет подтверждаться справкой.

ТК РФ.

"Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".

Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I

"О донорстве крови и ее компонентов"

(с изменениями от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г., 22 августа 2004 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 14, 23 июля 2008 г.)

"Статья 6. Обязанности администрации предприятий, учреждений и организаций по содействию донорству крови и ее компонентов

Руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны:

оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров;

беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов;

предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови;

предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки".

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли администрация предприятия своими положениями регулировать сдачу крови работника? Нас администрация обязывает заранее предупреждать своего руководителя подразделения в письменном порядке о предстоящей сдачи крови, а он решает разрешить работнику сдать кровь или нет, законно ли это? Спасибо.

Ситуация из практики. Работник написал заявление на предоставление ему дополнительного дня отдыха после сдачи крови и ее компонентов 10 июня. В указанный день отдыха он также сдал кровь. Как расценивать этот день: как день сдачи крови или как дополнительный день отдыха за сдачу крови, принимая во внимание тот факт, что класс условий труда у работника по результатам специальной оценки условий труда 3.2?

Здравствуйте.

Я донор крови. За 2 дня до сдачи крови я предупредил руководство о том что я буду сдавать кровь и мне нужен будет отгул. А в день сдачи когда я привёз справку донора начальник отказался её принимать и подписывать отгул. Поставил прогул. Законно ли это?

Работник написал заявление о дополнительном дне отдыха за сдачу крови и в этот день сдал кровь. В итоге у нас от работника есть на этот день и заявление и справка о сдаче крови. Какой из этих документов будет основанием для внесения в табель рабочего времени?

Я донор, каждые два месяца в свой выходной сдаю кровь. После предоставления справки о сдаче крови, работодатель утверждает что у меня есть с этой справки 1 выходной (дополнительный). Правильно ли это? Если не правильно как доказать работодателю то, что после сдачи крови в выходной у меня есть два дня выходных (1 за день сдачи крови и 2 дополнительный день отдыха). Могу ли я обратиться в суд с таким заявлением?

На предприятии Сбербанк, требуют за две недели писать заявление на день сдачи крови и следующий за ним день отдыха, ссылаясь на внутренний документ. А я звоню руководителю за два часа и предупреждаю, что иду сдавать кровь и буду отсутствовать два положенных дня. Мне грозят в следующий раз уволить за прогул, если не напишу заявление за две недели. Но я заранее не планирую день донора. И обязали меня принести распечатанный документ, где написано что я имею право не предупреждать за две недели о дне сдачи крови. Насколько правомерны требования. Как я могу обезопасить себя.

На момент сдачи донорской крови я работала на другом предприятии. Могу ли я использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови на настоящем месте работы (год с момента сдачи ещё не истёк)? Работодатель отказывает в предоставлении дополн. Дней отдыха, мотивируя тем, что сдача крови была тогда, когда я ещё не работала на данном предпритии. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос я хочу стать донором, и у меня на работу за справку дают два дня отдыха или компенсация, сколько я раз в год могу предоставить справку о сдачи крови, я сдовать буду плазму, и так кровь.

Обязан ли работодатель предоставлять дополнительно два дня отдыха работнику, сдавшему кровь в день отдыха, предоставленный ему за предшествующие сдачи крови.

Разъясните, пожалуйста, конфликт, возникший между работником и работадателем. Работник, является донором, в свой выходной день (сменный график работы) сдал кровь. Предъявил справку, соответствующей формы, и попросил предоставить для отдыха ему другой день. А также использовать дополнительный день отдыха. Администрация в принципе не против, но считает, что день взамен дня, использованного на сдачу крови будет не оплачиваемым. Проще говоря даёт работнику два дня отдыха, один из них оплаченный, другой нет. Права ли администрация? Заранее спасибо всем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение