И что делать, если они грозятся поставить прогул, когда хожу сдавать кровь и предоставляю после этого справку о сдаче крови?

• г. Архангельск

Проконсультируйте, пожалуйста! Являюсь донором, работаю. За сдачу крови постоянно подвергаюсь психологическому прессингу со стороны начальства (угрозы увольнения и прочее).

Вопрос: 1.Обязан ли работник в день сдачи крови предупреждать администрацию предприятия о сдаче письменным заявлением, или это требование противозаконно?

2. По второй справке предприятие обязано предоставить день для отдыха рабонику - донору (по согласованию). С меня требуют письменного заявления на предоставление такого дня. ). Законно ли такое требование со стороны начальства? И что делать, если они грозятся поставить прогул, когда хожу сдавать кровь и предоставляю после этого справку о сдаче крови? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

1. Неизвестно. Законом не установлено. Но если правилами внутреннего трудового распорядка это предусмотрено или иными внутренними документами - законно. По сути, о всех изменениях режима работы другая сторона трудового договора должна быть минимум уведомлена. В какой форме - решается на практике.

2. Если хотите получить день отдыха в удобное для Вас время - заявление писать надо. Не хотите - можете не писать, тогда по умолчанию день будет предоставляться после дня сдачи крови.

Поставить прогул в такие дни не смогут - обязанность отпускать работника в эти дни установлена законом. Факт сдачи будет подтверждаться справкой.

ТК РФ.

"Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".

Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I

"О донорстве крови и ее компонентов"

(с изменениями от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г., 22 августа 2004 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г., 14, 23 июля 2008 г.)

"Статья 6. Обязанности администрации предприятий, учреждений и организаций по содействию донорству крови и ее компонентов

Руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны:

оказывать содействие государственным и муниципальным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров;

беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов;

предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови;

предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки".