Нарушение процедуры и решения суда по иску о взыскании долга по коммунальным платежам - как обжаловать ошибки и подать жалобу?

• г. Калининград

Был предъявлен иск о взыскании долга по коммунальным платежам, суд состоялся в мое отсутствие, не была оповещена. Решение суда также не получила. Обращалась к секретарю судьи, она ответила, что извещение было направлено, и решение вернулось за истечением срока хранения. В исковом заявлении очень серьезно пропущены сроки, не учтены оплаченые квитанции, сумма иска значительно завышена. 13 го июля истекает срок обжалования. Подскажите пожалуйста, какую жалобу и куда надо подавать.

Ответы на вопрос (2):

подается апелляционная жалоба в вышестоящий суд, через суд который вынес решение

Здравствуйте, Виктория

Во-первых, вы имеет право обратиться в суд и получить копию решения (хоть ту которая Вам направлялась, хоть новую).

Во-вторых, Вы имеете право знакомиться с материалами дела. Напишите заявление, ознакомьтесь с материалами, снимите копии на фотоаппарат.

В-третьих, вы можете подать "дежурную" жалобу, без существенного расписывания мотивов. " Я не согласен потому, что я не согласен". Такая жалоба подается именно в ситуациях, схожих с Вашей. Единственная цель такой жалобы - не пропустить срок. Далее, получив копию решения, пишите дополнения к жалобе, или уточненную жалобу. Естественно не затягивая.

Какая жалоба?

Апелляционная жалоба в вышестоящий суд.

Если решение принимал мировой судья - в районный суд

Если решение принимал районный суд - в областной суд.

Обращайтесь -поможем