Муж продал хату дочери за материнский капитал - можно ли аннулировать сделку и признать имущество совместным?

• г. Краснодар

Муж купил, хату, открыл в ней производство. Потом хату продал своей дочери от первого брака за материнский капитал. Ему нужны были деньги., потом всё средства ей вернул. Я долго о продажи хаты не знала, тем более без моего согласия. И продолжает также производство на этой хате. Можно продажу хаты считать мнимой сделкой и аннулировать сделку с продажей, признать совместно нажитом имуществом?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вы можете признать сделку недействительной через суд только на одном лишь основании, что при заключении сделки согласие супруга, то есть ваше, получено не было.

Спросить
Пожаловаться

Если в нее был вложен маткапитал, да можно, в ином случае вам придется подавать иск о разделе совместно нажитого имущества сначала, а затем признавать сделку неедействительной.

Спросить
Пожаловаться

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Спросить
Пожаловаться

А, как он её продал без Вашего согласия то?

ВЫ в браке купили хату и землю?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

После смерти мужа я могу хату вернуть?

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, она ему не принадлежит..

Спросить
Пожаловаться

Если только расторгните сделку. Если нет, хата улетит его дочери.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году приобрели хату и зем. участок в Краснодарском крае. Есть расписка/не наториально оформленая/.Есть свидетели передачи денег. Мы переехали из Азербайджана. Купили жилье на какое хватило денег./в Баку в это время был Карабахский конфликт/По вине хозяев этой хаты долгое время не могли оформить юридически куплю-продажу. Умирает и хозяйка и ее сын. По материальным проблемам долгое время не оформляется хата опять. В настоящее время хата сгорела. Хотим все оформить. Как правильно начать. Если можно образец заявления в суд. Заранее благодарны.

На сколько может опуститься цена хаты если он считается как летняя кухня и в этой хате нельзя прописаться. Оценка хаты была произведена как жилой дом. Оценили в 1000000 р.

Надеюсь на вашу помощь в решении очень важного для меня вопроса. Мы с женой состояли в зарегистрированном браке с 1989 года. Имеем двоих детей 15 и 10 лет. В 2005 году брак был расторгнут по решению суда. Перед разводом заключено мировое соглашение, заверенное нотариусом, но не оформленное в органах юстиции. О том, что недвижимое имущество, нажитое в браке. Мы обязуемся продать и разделить полученную сумму 50 х 50.

К недвижимомому имуществу относятся: хата, доставшаяся в наследство мне. и жилой дом, построенный в ходе совместной жизни, но не сданный в эксплуатацию.

В связи с тем, что дом не сдан в эксплуатацию, я, бывшая жена и дети прописаны в хате, доставшейся мне в наследство.

Сейчас домовладение (дом и хата имеют общий земельный участок) выставлено на продажу. Но бывшая жена препятствует продаже, требует с меня 500 тыс рублей, после чего обещает покинуть домовладение. Но ведь сделка купли-продажи не совершена, я не знаю той суммы, которую удасться получить в результате продажи дома и хаты.

Я живу на квартире, помогаю детям, причем, совершенно добровольно, бывшая жена на алименты не подавала. Она никогда и нигде не работала, семью обеспечивал я. А сегодня в моей хате живут квартиранты, которых бывшая жена пустила на квартиру без моего согласия.

Так что ситуация такая: я не могу продать свое наследство, т.к. там прописаны несовершеннолетние дети и проживают посторонние люди, жена могла бы прописаться у своей матери и позволить спокойно продать домовладение и разделить деньги. Посоветуйте, как мне быть в таком случае? Имею ли я право потребовать выселения квартирантов? Могу ли я выписать из хаты, доставшейся мне в наследство, бывшую жену? Не будут ли нарушены права моих детей, если мать пропишет их в другом месте?

Собираюсь приобрести хату в городе за материнский капитал, хата была куплена нынешней хозяйкой за материнский капитал год назад, можно ли купить эту хату или надо ждать какое то время?, какие документы нужно сделать со стороны продавца и покупателя? Отдали задаток написали расписку от руки! В случаи отказа продажи жилья могу ли требовать возврат денег в двойном размере? Заранее спасибо!

Может ли отец отсудить 50 процентов от стоимости квартиры у сына который является собственником. Квартира была куплена на деньги с продажи хаты по ген. доверености от отца. Хата была собственностью отца.

Сын, невестка и внук живут в отцовой хате. На момент ихнего заселения на плану кроме голых стен нежилой хаты ничего небыло. За время проживания сын сдал хату в эксплуатацию, провел камуникации, построил подсобные помещения, короче много чего сделал для нормального житья. Отец все это время с ними не жил и не чем не помогал, а сейчас пришел и предложил им выписаться.

Моя мама проживала с сестрой в хате родителей. Уезжая учиться, она сделала справку в БТИ на 1/2 часть хаты, но больше в это село жить не вернулась. В хате всю жизнь жила ее сестра. Три года назад она умерла, но при жизни тети ее половину оформила на себя ее дочь (моя двоюродная сестра). Мамину половину никто не оформлял, т.к. мы проживаем в другом регионе и мама, став инвалидом после инсульта, туда уже выехать не могла. Год назад мама умерла, и я,как положено, оформила квартиру, в которой мы с ней вместе проживали. Но половина хаты осталась не оформленной. Наследников кроме меня больше нет. Прекрасно понимаю, что мне ее нужно оформить, т.к. сестра не сможет хату продать, но как это сделать? Подскажите, пожалуйста, варианты решения этой проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем хату за материнский капитал, уже почти два месяца продавец водит на за нос! (то документы не готовы, то хата куплена тоже за материнский капитал, то разрешение от опеки она ждет три недели!) у меня есть расписка то руки, что она взяла ЗАДАТОК! и в расписке написано задаток с указанием даты предоставлю документы до 9 июня! Предварительного договора не заключали, т.к она документы не давала говорит, что они то мфц, то в бти, то в органах опеки. Сегодня она подала объявление о продажи хаты и плюс хату сдала квартирантам! Знакомые звонили по объявлению говорит продаю, документы готовы, а мне вчера написала что документы не готовы дайте мне еще неделю! Что мне делать, что она мне должна вернуть?, завтра хотим пойти в прокуратуру! Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение