Муж продал хату дочери за материнский капитал - можно ли аннулировать сделку и признать имущество совместным?

• г. Краснодар

Муж купил, хату, открыл в ней производство. Потом хату продал своей дочери от первого брака за материнский капитал. Ему нужны были деньги., потом всё средства ей вернул. Я долго о продажи хаты не знала, тем более без моего согласия. И продолжает также производство на этой хате. Можно продажу хаты считать мнимой сделкой и аннулировать сделку с продажей, признать совместно нажитом имуществом?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вы можете признать сделку недействительной через суд только на одном лишь основании, что при заключении сделки согласие супруга, то есть ваше, получено не было.

Если в нее был вложен маткапитал, да можно, в ином случае вам придется подавать иск о разделе совместно нажитого имущества сначала, а затем признавать сделку неедействительной.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

А, как он её продал без Вашего согласия то?

ВЫ в браке купили хату и землю?

Ответ отключен модератором

После смерти мужа я могу хату вернуть?

Нет, конечно, она ему не принадлежит..

Если только расторгните сделку. Если нет, хата улетит его дочери.