Как бороться с произволом работников БЭС при оплате за электроэнергию - последовательность действий для защиты прав потребителя

• г. Уфа

В течении 2020 года мы своевременно и правильно оплачивали электроэнергию по показаниям счетчика и в соответствии с тарифом. В платежных квитанциях ежемесячно указывали текущие показания счетчика. Однако Башенергосбыт игнарировал наши показания и требованиях об оплате за каждый месяц указывал показания счетчика взятые с потолка и начислял оплату с коэффициентом 1.5 В результатте накопился долг в размере 8324 р. После обращения в БЭС с предоставлением всех платежных квитанций и просьбой сделать перерасчет по реальным показаниям счетчика. Работники БЭС в отместку сделали перерасчет основываясь на взятых с потолка показаниях счетчика которые им якобы передал кто то по телефону и насчитали долг в размере 93 тысяч рублей. Они угрожали мне что это произойдет если я буду настаивать на перерасчете и вот в квитанции на оплате за декабрь долг уже 93011 рублей. Прошу Вас дать развернутый ответ: Как правильно бороться с произволом работников БЕС с последовательностью моих действий.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру. Так же все распишите, приложите копии квитанций об оплате и фото показаний счетчика.

Спросить
Пожаловаться

Мы не подавали показания света, но ежемесячно и своевременно оплачивали начисления по квитанциям. За декабрь пришла квитанция на 5000 рублей. Есть ли возможность сделать перерасчет, если по реальным показаниям мы ежемесячно переплачивали порядка 2000. Спасибо.

В течении года я исправно оплачивал электроэнергию, но в конце года выяснилось, что показания счетчика в квитанциях для оплаты не соответствовали, настоящим показаниям (были занижены). Соответсвенно, энергосбытовая организация сделала перерасчет и заявила мне, что у меня есть долг по оплате в 15000 рублей. На мои слова о том, что я платил по тем показаниям, которые они мне присылали в квитанциях, они отвечают, что мне следовало самому следить за показаниями и собственноручно вписывать показания в их квитанции, тогда бы и не возникло такой ситуации. Скажите, возможно ли в таком случае не выплачивать долг?

В течении года приходили квитанции по оплате электроэнергии, оплачивала точно по квитанции. В сентябре пришла квитанция с суммой в 6000 тыс руб, пошла разбираться в энергосеть, оказалось что в течении года нам приходили неправильные показания, теперь они сделали перерасчет и нашли что они неправильно нам считали. Должна ли я оплачивать эту квитанцию если это не моя ошибка.

После смерти бабушки не оплачивали счета за электроэнергию, по квитанциям долг начислен 6 тысяч, я передала в личном кабинете показания счётчика и оплатила по факту 3 тысячи рублей. Следующие месяцы платила исправно так же по показаниям счётчика, все квитанции сохранены. Но по квитанциям пишут, что есть долг 4 тысячи рублей, который нужно оплатить. Что это за долг, нужно ли его оплачивать, если все платежи были произведены по показаниям счётчика?

Полная оплата за газ произведена по фактическим показаниям счетчика на что имеется последная квитанция об оплате но есть перерыв (задержки) по оплате за газ 3-4 месяца. За эти месяцы поставщик оплату за газ посчитал по нормативу расхода. При этом объем оплаты оплаченного по показаниям счетчика плюс объем посчитанный по нормативам превышает последние фактические показания счетчика и объемы указанные в последней оплаченной квитанции. Правомерна ли решение поставщика?

Забыли отправить показания счётчика за газ при оплате онлайн и далее через несколько дней отправили 1 руб с показаниями счётчика, на след месяц пришла квитанция с двойным тарифом, хотя оплата была внесена и показания отправили позже. Как можно сделать перерасчёт чтобы начисляли в дальнейшем не задвоенную сумму.

Платил за электроэнергию ежемесячно и точно по показаниям индивидуального счётчика. Показания не передавал и мне начисляли по среднему. В результате в квитанциях проставляются показатели, которые мною были оплачены 3 - 4 месяца назад и выставляется большая задолжность. Правомерны ли мои требования привести все к реальным показаниям счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Показания счетчика электроэнергии подавались в январе 2017. Поле этого не подавались, но все квитанции оплачивались. Контрольные показания сняли в августе 2017. В сентябре пришла квитанция с суммой за разницу в показаниях счетчика. Возможен ли перерасчет с учетом оплаченных нормативов? И за что происходила оплата в течении 7 месяцев, с января по август?

Меня зовут Мария. Мне нужен перерасчёт за электроэнергию. Компания Мосэнергосбыт начисляла весь 2020 год разные суммы, без показаний электросчётчиков, я оплачивала вовремя, даже иногда заранее больше денег на счёт переводила. В ноябре я сняла показания, как мне посоветовала оператор в Мосэнергосбыт. Мне сразу выставили с чёт, 4991 руб., сказали, что это перерасчёт. У нас однокомнатная квартира, это примерно за год сумма оплаты, приблизительно 500 р. в месяц. Оказывается, снимать показания, должны в присутствии собственника каждые полгода. У нас за год никого не было. Даты показаний 10.2019 и 10.2020. Я поняла, что мне расчёт за год пришёл. А суммы, которые я оплачивала по платёжным квитанция каждый месяц не посчитали. Получается двойная оплата, по квитанциям и по счётчикам. За декабрь до 15 числа мне выставили сумму, я с помощью оператора передала показания в личный кабинет и сумма стала меньше почти в два раза, 556 р. за ноябрь-декабрь. Я буду подавать показания по счётчику, как мне вернуть 5000 р. переплаты? Я их оплатила, но мне не сделали перерасчёт, вместо 5000 р. я заплатила 10000 р. в 2020 году. Для меня это большая сумма, я бы хотела её вернуть на счёт.

Оплачивала за электроэнергию по показаниям прибора учета. Показания не передавала в энергосбыт, так как думала что в оплаченных квитанциях предыдущие и текущие показания значились. Они считали по нормативу. Можно ли в конце года сделать перерасчет по моим показаниям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение