Энергосбытовая организация требует погасить долг по недоплате за электроэнергию в размере 15000 рублей, несмотря на некорректные показания счетчика в квитанциях - возможно ли отказаться от оп

• г. Томск

В течении года я исправно оплачивал электроэнергию, но в конце года выяснилось, что показания счетчика в квитанциях для оплаты не соответствовали, настоящим показаниям (были занижены). Соответсвенно, энергосбытовая организация сделала перерасчет и заявила мне, что у меня есть долг по оплате в 15000 рублей. На мои слова о том, что я платил по тем показаниям, которые они мне присылали в квитанциях, они отвечают, что мне следовало самому следить за показаниями и собственноручно вписывать показания в их квитанции, тогда бы и не возникло такой ситуации. Скажите, возможно ли в таком случае не выплачивать долг?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае права энергосбытовая компания

Спросить
Пожаловаться

В течении 2020 года мы своевременно и правильно оплачивали электроэнергию по показаниям счетчика и в соответствии с тарифом. В платежных квитанциях ежемесячно указывали текущие показания счетчика. Однако Башенергосбыт игнарировал наши показания и требованиях об оплате за каждый месяц указывал показания счетчика взятые с потолка и начислял оплату с коэффициентом 1.5 В результатте накопился долг в размере 8324 р. После обращения в БЭС с предоставлением всех платежных квитанций и просьбой сделать перерасчет по реальным показаниям счетчика. Работники БЭС в отместку сделали перерасчет основываясь на взятых с потолка показаниях счетчика которые им якобы передал кто то по телефону и насчитали долг в размере 93 тысяч рублей. Они угрожали мне что это произойдет если я буду настаивать на перерасчете и вот в квитанции на оплате за декабрь долг уже 93011 рублей. Прошу Вас дать развернутый ответ: Как правильно бороться с произволом работников БЕС с последовательностью моих действий.

Полная оплата за газ произведена по фактическим показаниям счетчика на что имеется последная квитанция об оплате но есть перерыв (задержки) по оплате за газ 3-4 месяца. За эти месяцы поставщик оплату за газ посчитал по нормативу расхода. При этом объем оплаты оплаченного по показаниям счетчика плюс объем посчитанный по нормативам превышает последние фактические показания счетчика и объемы указанные в последней оплаченной квитанции. Правомерна ли решение поставщика?

После смерти бабушки не оплачивали счета за электроэнергию, по квитанциям долг начислен 6 тысяч, я передала в личном кабинете показания счётчика и оплатила по факту 3 тысячи рублей. Следующие месяцы платила исправно так же по показаниям счётчика, все квитанции сохранены. Но по квитанциям пишут, что есть долг 4 тысячи рублей, который нужно оплатить. Что это за долг, нужно ли его оплачивать, если все платежи были произведены по показаниям счётчика?

Купила квартиру, долга по свету не было, пол года не звонила и не давала показания, т. к. никто там не проживал, был ремонт, по последним показаниям на 300 р. намотало, но последняя квитанция пришла с показаниями которые не соответствуют моим, и долг в квитанции 2600 р, они объясняют тем что надо было ежемесячно прозванивать и давать свои показания, скажите пожалуйста, как теперь платить, по своим показаниям или по квитанции? Спасибо.

Я, являюсь владельцем частного дома. В ноябре 2017 года была получена квитанция на оплату электроэнергии, в которой указана задолженность. При попытке выяснить, откуда появился долг, при условии, что в доме год никто не проживает. В Челябэнергосбыт мне ответили, что это среднее начисления. А показания счетчика, ООО Инвест не присылали. При выяснении обстоятельств мне пояснили, что в городе действуют две организации - одна устанавливает счетчики ООО Инвест, они же снимают показания и отправляет в другую организацию, Челябэнергосбыт, который производит начисление оплаты за потребление энергии и рассылает квитанции.

При обращении в ООО Инвест, мне сообщили, что показания счетчика они спросили, но Челябэнергосбыт не принимает с 2016 года. После моего визита в Челябэнергосбыт мне пришла еще квитанция с долгом в 7696 руб 99 коп. показаниях счетчика на свыше 2000 кВт.

Проблема в том что прибор учета электроэнергии (счетчик), стоит на уличном столбе в закрытом железном ящике на высоте 5-6 метров от земли. Возможности контролировать или проверять нет. Показания счетчика, который расположен в самом доме, не являются основанием для расчетов для данной организации.

Подскажите как быть в такой ситуации. Спасибо.

Зимний период оплачиваем показания счетчика воды по среднему расходу, но в апреле месяце я обнаружила переплату (показания сетчика 0390, а в квитанции уже 0415), и,не подумав, указала меньшие показания, но которые соответствовали действительным показаниям на счетчике 0390. после этого производила оплату по показаниям. Но в августе мы вызвали водоканал для поверки, и они обнаружили неисправность счетчика. Теперь нам насчитали 20000 руб за неисправный счетчик, якобы с января месяца, когда первый раз были эти показания на счетчике. Дело в том, что это для меня очень большая сумма. У меня сын ребенок-инвалид 12 лет, а дочь студентка. Что можно сделать в такой ситуации. Водоканал даже рассрочку платежа не разрешает.

Срок поверки прибора учета электроэнергии истек в 2009 году. Платили всегда по нормам, показания не передавали. Пришла квитанция, где написано, что сняты показания счетчика и надо оплатить задолженность по этим показаниям. Может ли энергокомпания требовать оплату по показаниям неповеренного счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивала за электроэнергию по показаниям прибора учета. Показания не передавала в энергосбыт, так как думала что в оплаченных квитанциях предыдущие и текущие показания значились. Они считали по нормативу. Можно ли в конце года сделать перерасчет по моим показаниям?

У меня такая проблема: я ежемесячно и исправно оплачиваю за электроэнергию по показаниям своего счетчика, но у меня ежемесячно растет какой то непонятный долг. Я вписываю свои показания по факту, а те, которые мне вписывают, игнорирую. Я расходую в среднем 150 квт, а мне пишут по 200. Мне прислали претензию об оплате долга до конца года, но я не понимаю, откуда у меня долг? Он, кстати, составляет уже больше 2000 рублей. Что мне делать?

Около года не проживали в квартире и соответственно не пользовались электроэнергией, показания счетчика не передавали, энергосбытовая компания начисляла по нормативу, квитанции не присылала, сейчас компания обратилась в суд и просит взыскать плату за якобы потребленную электроэнергию. Показания счетчика соответствуют показаниям годовой давности, которые еще тогда оплачены.

Что можно сделать в данной ситуации? Какие действие предпринять в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение