Как взыскать алименты при безвестном пропаже должника - опыт женщины, потерявшей ИЛ дважды.

• г. Смоленск

В 2006 году получила ИЛ на взыскание алиментов, приставы его потеряли. В 2009 подала на дубликат, в отделении СП случился пожар и дубликат ИЛ сгорел. С 2011 по 2020 год не подавала. В 2020 опять получила дубликат листа 2006 года. Должник несколько лет находится в розыске СП по другому ИЛ к другому человеку. Могу ли я и через какое время подать на признание его безвестно пропавшим, чтобы ребенку хотя бы за это начисляли выплату. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Такие вопросы решаются через суд.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Я знаю, что через суд, но мой пристав говорит, что если он в розыске по отношению к другому человеку, то по моему ИЛ он не может быть в розыске.

Нужно условие, как указано в цитируемой статье "если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания".