Суд ищет ответственность за банкротство компании - моя история как номинального директора

• г. Тверь

В 2016 году согласилась у знакомого на фирме быть номинальным директором, общий срок 7 мес.5 дней. С 2019 фирму признали банкротом и конкурсный управляющий подал в суд на взыскание субседиарной ответственности. Было 25 заседаний, об этом я узнала уже в октябре 2020 года. Итог, мне вменяют более 10 млн. руб., подана апелляционная жалоба в суд Вологды... но это действия фирмы и их юристов. Для себя решила, что нужно рассказывать суду все как есть, лучше отвечать за "номинальное директорство",чем за долги, к которым я не имею никакого отношения! Могу ли яна заседании в арбитражном суде сделать это заявление, будет ли это новым обстоятельством?! Или там будут рассматривать по существу, и мне нужно идти в прокуратуру... помогите дайте совет!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам нужно в любом случае заявлять свои возражения в апелляционной жалобе и в ней же можете указать на тот факт, что вы не управляли компанией, а являлись номинальным директором.

Но Вам нужно предоставить суду доказательства, подтверждающие, что вы не участвовали лично в сделках, которые привели компанию к банкротству.

Марина, варианты решения вашей проблемы есть и практка также есть. В группе мошенников «номинал» играет роль ширмы, которая позволяет обманывать контрагентов. Этим человеком были как раз Вы. В вашем случае можно доказать свой формальный статус и выявить реального бенефициара (п. 9 ст. 61.11 закона о банкротстве).

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск Арбитражного управляющего, он у вас на руках?

Добрый день.

Марина, Вам нужно для начала выяснить кто подписывал форму Р 0014, на основании которой Вас внесли в реестр юр. лиц. Если Вы, то конечно доказать что без Вашего согласия Вас назначили директором будет трудно. Подписывали ли Вы какие бы то ни было документы компании или выдавали доверенность. Если ничего этого не было и подписей Ваших нигде быть не должно, пишите заявление в полицию о том, что Ваши данные внесли в гос. реестр, наделив полномочиями. Либо заявляйте о мошенничестве, что под предлогом каких-то высоких целей Вы добровольно согласились быть руководителем, а сами ничего не подписывали, подписи поддельные, пусть проводят экспертизу и проверяют.

В Арбитражном суде по иску конкурсного управляющего будут рассматривать по существу. Вам нужно оспаривать запись в ЕГРЮЛ и восстанавливать пропущенный срок или доказывать, что узнали о том что Вы директор в октябре 2020 года. Номинальные директора не лишены ответственности, к сожалению.

Выясните в Арбитражном суде, ознакомьтесь с делом или ходатайствуйте о представлении истцом доказательств, что сделки (налоги или др. долги) возникли именно в этот период, в котором Вы "работали".

Здравствуйте.

Вопрос довольно сложный. Нужно понимать когда возникли долги (были ли вы тогда директором), что привело к банкротству, как вы передавали документы следующему директору и т.д.

номинальный статус не дает вам право уклоняться от управления обществом, у вас были все рычаги, чтобы не допустить заключения невыгодных сделок для общества или не собрать документы для их передачи следующему директору.

В вашем деле нужно досконально разбираться и лучше нанять для этого юристов.