Правомерность и этичность решения суда о выделении общей доли в наследственном деле - анализ случая

• г. Челябинск

12.2003 года умерла моя мама. Мною был пропущен срок при вступлении в наследство. Решением суда я был признан вступившим в наследство, тем же решением было признано, что наследственной массой является 1/2 часть квартиры. Сад и гараж был записан на отце. (земля выделялась ему, как инвалиду войны). Отец после смерти мамы в течении полугода оформил в собственность сад и гараж на себя. Решение суда от 23.09.2004 года.6 декабря 2011 года умер отец, оставив завещание на меня. Сестра подала иск о выделении доли мамы в совместно нажитом имуществе по наследстенному делу от 2003 года. Правомерен ли суд после смерти наследодателей выносить решение о выделении общей доли, если при жизни отец выделил только долю в квартире, остальное имущество было записано на него и никто не был против? Не пропущен ли сестрой срок исковой давности? Этично ли такое рассмотрение дела судом? Сестра вступила в наследство по закону. Ни завещания, ни отказа не было.Cвидетельство о праве на наследство по закону не выдано.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, г.Челябинск !

При ОТКРЫТИИ наследства(смерти наследодателя) Нотариус ОБЯЗАН !!! ВЫДЕЛИТЬ его СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ в общем имуществе, для включения доли умершего супруга в наследственную массу !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

10:46 моск.