Скажите пожалуйста, могу ли я оформить соцконтракт, как мать-одиночка, но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить соцконтракт, как мать-одиночка, но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Получить помощь от государства вправе только граждане РФ. В соответствии со ст. 7 Федерального закона № 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» заключить социальный контракт могут:

малоимущие семьи или одинокие граждане;

другие малообеспеченные лица, чей среднедушевой доход ниже регионального ПМ по независящим от них причинам.

В некоторых субъектах РФ перечень категорий получателей господдержки может быть шире. Например, в ряде регионов заключать социальные контракты могут семьи, в которых есть инвалиды I или II группы.

Главное условие для заключения социального контракта — обратившийся за государственной помощью должен иметь статус малоимущего. Малоимущей семьей считается та, где средний доход на одного человека меньше прожиточного минимума в регионе.

При расчете среднедушевого дохода орган социальной защиты учитывает суммарный доход за три месяца, предшествующие обращению. Все деньги (включая пенсии, алименты, пособия и т. д.), которые были получены за указанный период, делятся на 3, а затем полученную сумму делят на количество членов семьи. В результате получается среднедушевой доход на каждого. Если эта сумма меньше величины ПМ, то семья может подать документы для оформления социального контракта.

Субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии нуждаемости и тяжелого финансового положения гражданина или семьи для заключения социального контракта. Это может быть потеря работы или просто внезапная чрезвычайно сложная жизненная ситуация (например, смерть близкого родственника, пожар или кража имущества). Чтобы узнать, на какую помощь можно рассчитывать, нужно обратиться за подробностями в местное отделение социальной защиты.