Засорился стояк на первом этаже 17 этажного дома. Ламинат в квартире полностью под замену. За чей счёт должен меняться ламинат.

• г. Москва

Засорился стояк на первом этаже 17 этажного дома. Ламинат в квартире полностью под замену. За чей счёт должен меняться ламинат.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Александр! Стояки относятся к общедомовому имуществу, обслуживание которого осущемтвляет управляющая компания дома. Предъявляете требование к ним, в случае отказа урегулировать вопрос обращайтесь с иском в суд.

Стояк относится к общедомовому имуществу и отвечает за его содержание УК, таким образом пишите претензию УК.

Если не будет обнаружен виновник, по чьей вине засорился стояк, то ущерб должна возмещать управляющая организация, обслуживающая общедомовое имущество (к которому относятся и стояки).

За содержание общедомового имущества, к которому относится стояк, отвечает управляющая компания. Обратитесь с претензей в УК. После отказа, который скорее всего последует, иск в суд. Обязанность доказывать вину третьих лиц лежит на УК.