Умер бывший муж, раздела имущества не было, есть сын, совершенно летний и мать мужа, кто является наследником.

• г. Екатеринбург

Умер бывший муж, раздела имущества не было, есть сын, совершенно летний и мать мужа, кто является наследником.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте! Наследниками будут сын и мать умершего. Если раздела имущества не было, и есть имущество, которое приобреталось в период брака, то бывшая супруга может обратиться в суд с иском об исключении 1/2 доли в праве на это имущество из состава наследства умершего. Но это, конечно, в теории, так как Вы не написали, когда брак был расторгнут, и др. информацию (то есть, если ли смысл, не пропущен ли срок исковой давности).

С уважением,

Харченко О.В.

Ирина, с учетом Вашего уточнения..

Брак был расторгнут в 2007 году. Если есть совместно нажитое имущество, то можно пробовать выходить в суд с тем иском, о котором я Вам написала, но тут все будет зависить от правовых позиций сторон, ведь, наверняка, ответчики (наследники) будут говорить о пропуске срока, и нужно будет доказывать, что права не нарушались, срок исковой давности течь не начинал. Ну, а там уж.. что суд решит.

С уважением,

Харченко О.В.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).