Можно ли сотруднику полиции заключить договор найма с тёщей, если жена прописана в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Являюсь сотрудником полиции, могу ли я заключить договор найма жилого помещения с тёщей и получать за это денежную компенсацию, при этом жена прописана в этой квартире, а я нет.

Ответы на вопрос (3):

Одним из обязательных признаков предпринимательской деятельности является систематическое получение прибыли от пользования имуществом, поэтому, на мой взгляд, сдача имущества в аренду может быть приравнена к такой деятельности.

Если Вы проживаете в этой квартире, то такое возможно. Если же Вы с семьей там не живете, то этого делать не стоит.

Доброго...

Прямого запрета на право найма жилого помещения (ЖП) у своего близкого родственника нет.

Но в этой ситуации, могут возникнуть (и скорее всего возникнут) проблемы с вашим статусом, как нуждающегося в жилом помещении.

Аналогичные примеры в ВС, свидетельствуют о том, что при найме ЖП у своего родственника, нанимателя могут исключить из списка нуждающихся в ЖП, что исключит возможность не только получения компенсации, но и самого жилья в обозримой перспективе...

Но тут еще надо посмотреть кто является собственником жилья.