Продажа дома, купленного на мат. капитал, после развода - что будет с долями и разницей в цене?

• г. Краснодар

В 2012 году купили дом за средства мат. капитала. Доли выделены всем членам семьи. 1/5 у каждого. Официально с мужем разведены с 2017 года у него тоже доля 1/5.

Но живём вместе.

Теперь хотим продать дом за 600 тыс. руб (Краснодарский край) и купить в Саратовской области за 450 тыс. руб.

Что будет с разницей в цене?

Останется ли разница на нашем счету или уйдет государству?

Если разница остаётся нам то можно ею распорядиться на свое усмотрение?

Ответы на вопрос (1):

Рита, вам нужно в новом доме по предварительному договору выделить доли детям. Тогда опека вам разрешит сделку. Деньги вы можете использовать по вашему усмотрению. Но более дешевый дом органы опеки могут расценить как ухудшение жилищных условий. Я бы тоже так расценила. Климат в Краснодарском крае лучше и возможностей больше. Извините меня за мое мнение.