Хочу переоформить частный дом на сына. Можно ли это сделать без оформления земельного участка?

• г. Оренбург

Хочу переоформить частный дом на сына. Можно ли это сделать без оформления земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Можно, если дом находится в собтсвнености.

Нет.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Здравствуйте, Татьяна.

Ответ юриста Дацкевич верен, в случае, если Вы не являетесь собственником земельного участка.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 269. Владение и пользование землей на праве постоянного

1. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

2. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, вправе, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Т.е., если Вам не принадлежит земельный участок на праве собственности, Вы не вправе им распоряжаться.

Всего Вам доброго.

А если земельный участок не оформлен в собственность?

Здравствуйте! Можно оформлять без земли, если земля не в собственности. Главное сыну это объяснить, чтобы не было заблуждений. И в договоре прописать данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, в том числе определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке (ст.554 Гражданского кодекса РФ)

В соответствии с п.1 ст.35 Земельного Кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.