Незаконное строительство частного дома на участке в Ленинградской области - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в Лен. области, дом частный. Родственники жены моего брата организовали строительство дома на том же участке где находиться дом в котором проживаю я, без всякого оформления дома и без согласия на это собственника участка. Ни жена брата, ни ее родственники даже не зарегистрирован по данному адресу. Как быть в такой ситуации, ведь как я понимаю грозят штрафы именно собственнику земельного участка? Можно ли в данной ситуации подать в суд на незаконное строительство? Могу ли это сделать я, т.к. являюсь внучкой собственника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете только писать жалобы. В суд обращаться может только собственник. Ему нужно либо узаконить строение, либо обратиться в суд к тем лицам, которые осуществляют строительство

Спросить
Пожаловаться

Пусть собственник выдаст Вам доверенность на представительство в суде. Подайте иск в суд об устранении нарушения прав собственника и сносе самовольной постройки, в обеспечение иска просите суд запретить строительство.

Звоните, постараемся Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Если сложно получить доверенность, напишите от своего имени жалобы в прокуратуру и в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить право собственности на дом, если супруги разводятся и есть решение местной думы о выделении участка земли под строительство дома на имя супруга. На данном участке построен дом, который не оформлен. Можно ли оформить дом на жену без согласия бывшего супруга. И если этого сделать нельзя, что делать бывшей жене (с сыном) чтобы не остаться без дома. В доме проживают жена с ребенком, строительство завершено.

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Кадастровый паспорт на вновь построенный дом оформлен на одного из собственников земельного участка. Земля оформлена на 2 собственников. Второй собственник участка дал нотариально заверенное заявление-разрешение на строительство дома на данном земельном участке. Можно ли дом оформить на первого собственника земли?

Прошу прояснить ситуацию: могу ли я, единственный собственник частного дома выселить бывшую жену (развод 2 марта 2009 г.) и ее несовершенолетних детей, прописанных без моего согласия из своего дома. Домовая книга украдена бывшей женой, документы сейчас восстанавливаю. Дом построен до брака с ней, являюсь единственным собственником частного дома. Что можно сделать в этой ситуации? У меня новая семья, бывшая жена прописана (зарегистрирована) в моем доме, но прав собственника у нее нет.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Частный дом находится в городе и расположен на муниципальном земельном участке. В доме никто не проживает по причине его ветхости. Собственниками дома, в равных долях, являются 3 человека, родственники, унаследовавшие каждый свою долю недвижимости от умерших родителей. Из собственников в доме зарегистрирован только я. Кроме меня зарегистрированы: моя жена, ее дочь (от первого брака) и внучка.

Вопрос: При подаче документов на приватизацию земельного участка кто будет иметь право на его приватизацию в сложившейся ситуации:

- только собственники дома (3 человека);

- только зарегистрированные в доме на момент подачи документов на приватизацию земельного участка;

- собственники дома и все зарегистрированные в нем;

- другой вариант.

Хочу строить частный дом на размежеванном участке, но в постановлении сельской администрации "О смене почтового адреса земельного участка" написано: Разрешенное использование земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки - без права капитального строительства). Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегестрированно КФХ, один участник, он же собственник земельного участка, в течении срока деятельности КФХ была зарегестрованна постройка на данном земельном участке. На данный момент КФХ ликвидируется, права собственности прейтдут единственному собственнику?

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Я собственник земельного участка на котором стоит недостроенный (не оформленный) дом, сын моей законной жены решил проживать в этом доме без моего согласия, что мне делать? Как его из этого дома выгнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение