Имеет ли право учитель ставить двоику если ребёнок не тем способом решил примеры.

• г. Самара

Имеет ли право учитель ставить двоику если ребёнок не тем способом решил примеры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Для ответа на Ваш вопрос, полезено будет Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15. В нем содержатся следующие положения:

Оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения.

При этом,

Не менее важно требование объективности оценки. Это проявляется прежде всего в том, что оценивается

результат деятельности ученика. Личное отношение учителя к школьнику не должно отражаться на оценке.

Таким образом, если ребенок выполнил учебный план, получив необходимые навыки для решения тех или иных задач, оценка "2" ему выставлена быть не может.