Родители развелись, я хочу остаться с папой, а мама против. Мне 14 лет.

• г. Александров

Родители развелись, я хочу остаться с папой, а мама против. Мне 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

Суд в обязательном порядке должен учитывать мнение ребенка, достигшего 10 лет. Вы можете проживать с отцом, однако учтите, что для суда требуется заключение отдела опеки о том, что проживание с отцом не наносит урон интересам ребенка. Советую вашему отцу в судебном порядке определить место проживания ребенка совместно с ним.

Добрый вечер, в вашем случае решение будет принимать суд, все будет зависеть от условий жизни матери и отца, их положения в социуме, ну и естественно будет учитываться ваше мнение

Пожелания ребенка, достигшего 10 лет, должны быть учтены в суде, если это не противоречит его интересам. Однако решение не должно быть основано только на его мнении: окончательное определение места проживания выносится, исходя из интересов детей.

Решить, где будут проживать дети после развода родителей, можно двумя способами:

путем достижения соглашения между супругами;

в судебном порядке.

В случае спора о дальнейшем месте проживания, суд учитывает интересы несовершеннолетних и их мнение. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, дети имеют право выражать свое мнение, касательно вопросов, затрагивающих их интересы, и быть заслушанными в ходе разбирательства.