Вопрос о правильном месте моего проживания - с мамой или с папой, у которого я живу сейчас?

• г. Озерск

Мне 16 лет мои родители развелись и я жил с мамой, сейчас я живу с папой, а мама говорит, что я не законно у него живу только потому что он усыновил меня в 3 года хотя он и является моим биологическим отцом по законну с кем я должен остаться с мамой или с папой?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день.

Вы уже почти полностью взрослый юноша, а поэтому сам вправе определяться с кем, лучше жить, хотя в случае спора родителей по поводу того, с кем после расторжения брака будет жить ребенок до 18 лет, этот вопрос может решаться в судебном порядке. При этом суд учитывает мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет в таких спорах, что определено в статье 57 Семейного кодекса РФ:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи.