Запрет на содержание собак в детском доме и интернате - выписка из Сан Пина

• г. Краснодар

Почему в учреждение детского дома, интерната (в группе) нельзя держать (жить) СОБАКЕ. Не могу найти закон или статью. Выписку из Сан Пина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Не слышал о таких запретов, это видимо на местном уровне что-то мудрят.

С Уважением!

Добрый день!

Возможно указанный запрет вызван тем, что администрация учреждения не имеет возможности создать для содержания собаки такие условия, чтобы не были нарушены требования Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ

(ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.