Незаконная задержка выдачи тела мёртвого младенца - куда обратиться и что делать?

• г. Тула

У нас такая ситуация ждала сестра двойню (два мальчика). 26 декабря её положили в стационар на 31 недели под наблюдение врача. Сославшись что она из области и ей далеко ездить с двойной в животе. 8 числа по каким то обстоятельством выяснилось что у одного ребёнка нет серцебиения. Сделали кесарево. Один мертвый мальчик 1900, а другой живой 990 грамм. Сегодня уже 12 января и нам до сих пор не выдают ребёнка для захоронения. Что нам делать и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях обязательно проводиться патологоанатомическое вскрытие для установления зрелости плода, его жизнеспособности, мертворожденности или живорожденности, а также причинах смерти.

Чтобы оформить захоронение мертворожденного ребенка необходимо получить два документа:

«Медицинское свидетельство о перинатальной смерти», это учетная форма N 106–2/у-08. Его выписывает роддом и передает в морг вместе с телом. Соответственно, забрать вы можете его только в морге.

С этим свидетельством необходимо обратиться в ЗАГС (или МФЦ с функциями ЗАГСа) и получить «Справку о рождении» по форме №26.

Вам нужно обратится с заявлениями: в прокуратуру, на имя главного врача роддома, в росздравнадзор.