Нужно ли сдавать нулевую алкогольную декларацию при отсутствии лицензии и деятельности?
199₽ VIP

• г. Москва

Организация общественного питания начала работу в конце 2020 года. Лицензию на алкоголь еще не получила, закупку (реализацию) алкоголя не производила, но в системе ЕГАИС зарегистрировалась. Нужно ли в этом случае подавать нулевые декларации 11 и 12 за 4 кв 2020 г.? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Декларацию надо сдавать в любом случае и об этом вам должны были сказать в налоговом органе.

Добрый вечер!

Нулевую декларацию по налогу на прибыль не сдают те, кто освобожден от уплаты этого налога. Например, организации на УСН

Также не сдавать «нулевку» можно, если заменить ее единой (упрощенной) декларацией. Но в этом случае помимо отсутствия объекта обложения у вас не должно быть движения денег по счетам или кассе. Форма единой декларации утверждена приказом Минфина РФ от 10.07.2007 № 62 н. Имейте также в виду, что сдается она не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом (абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ). То есть за 2020 год это 20.01.2021, что гораздо раньше срока подачи нулевки по прибыли.

Поскольку представление нулевой декларации по налогу на прибыль — обязанность налогоплательщика, за ее несдачу или просрочку возможен штраф по ст. 119 НК РФ. Его размер определяется в процентах от суммы налога, не уплаченной на основании несданной/опоздавшей декларации.

Отсутствие данных для внесения в декларацию или получение нулевой суммы налога к уплате не освобождает плательщика налога на прибыль от сдачи декларации. При отсутствии данных по доходам и расходам для заполнения разделов декларации она считается нулевой. Ее представление осуществляют в обычные для отчетности по прибыли сроки. Ответственность за непредставление нулевой декларации минимальна: штраф 1000 руб. за годовую декларацию и 200 руб. за декларации отчетных периодов.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

7. [b]Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (статья 80 НК РФ) по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.[/b]

Сдавать надо это решения ВАС.

Подробнее ➤.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции.

В соответствии с Законом № 171-ФЗ, обязанность представления деклараций поставлена в зависимость от осуществления деятельности, а, следовательно, в случае отсутствия у организации соответствующей деятельности в отчетном квартале представление деклараций не требуется, при условии отсутствия остатков алкогольной продукции на конец отчетного периода.

Такое же разъяснение дается в Письме Минфина России от 06.10.2020 N 27-05-16/87194 "О порядке представления деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции",

В случае если организацией или индивидуальным предпринимателем не осуществлялась деятельность по обороту указанной продукции, то при условии отсутствия остатков алкогольной или спиртосодержащей продукции на конец предыдущего отчетного периода представление декларации не требуется.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

Таким образом, в соответствии с Законом № 171-ФЗ обязанность представления деклараций поставлена в зависимость от осуществления деятельности, а, следовательно, в случае отсутствия у организации соответствующей деятельности в отчетном квартале представление деклараций не требуется, при условии отсутствия остатков алкогольной продукции на конец отчетного периода.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Письмо Минфина России от 06.10.2020 № 27-05-16/87194 прямо указывает на то, что при отсутствии движения алкоголя декларации не сдаются.

Декларацию надо сдавать в любом случае и об этом вам должны были сказать в налоговом органе.

В вашем случае подаются нулевые декларации. Если не подадите - будет штраф.