Как продать долю в квартире бывшего мужа в ипотеке - правовые аспекты и вопросы доступа к помещению

• г. Воронеж

С бывшем мужем есть квартира (60 м), двое детей несовершеннолетних. Квартира в ипотеке. Поделена по суду, его часть 75%, остальные 25 на меня и детей. Все прописаны в ней. Хочу продать эту долю, как это сделать? Он не дает ключи, как сменить замок, нужно ли присутствие полиции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А как вы собрались продавать если квартира в обременении она залог банка.

Вы имеете право в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании квартиры, передачи ключей. Полиция вам не поможет, но после вынесения решения суда сможете с помощью приставов получить ключи или сменить замки.

Здравствуйте! Для начала вам необходимо подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Затем вам нужно предложить купить вашу долю мужу, так как по закону у него право преимущественной покупки и только если, он откажется, вы можете продать её третьему лицу за сумму не меньшею, что вы предлагали мужу.