Как подать на алименты от отца ребенка, если вы мать-одиночка?

• г. Москва

Три года назад я родила, оформилась как мать-одиночка, с отцом ребенка уже не живём, и сейчас я хочу подать на него алименты. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Написать иск об установлении отцовства и отправить в суд по месту регистрации ответчика!

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства.

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Здравствуйте, для начала необходимо установить отцовство, есть два варианта для этого: отец ребенка добровольно признает отцовство и в свидетельство о рождении ребенка вносится запись об отце или через суд: для обращения в судебную инстанцию по этому вопросу нужно: подготовить исковое заявление; предоставить свидетельство о рождении; оплатить обязательный налог; позаботиться о доказательствах. И только после установления Отцовства Вы можете обращаться в суд для взыскания алиментов.

Здравствуйте. Для начала Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке. Далее можно взыскивать алименты.

Поскольку отцовство не установлено, то это необходимо сделать в судебном порядке и одновременно взыскать алименты. Обращайтесь за помощью к адвокату в своем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.