Как оформить алименты, если отец ребенка имеет проблемы с документами и ребенок внесен в свидетельстве о рождении только на матери

• г. Владивосток

Когда родила ребенка, у его отца были проблемы с документами (он гражданин Азербайджана), записала ребенка на себя, как мать одиночка. Сейчас с отцом ребенка вместе не живём, хочу подать на алименты. Могу ли я это сделать, и как?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно установить отцовство, т.к. алименты можно взыскать с отца, но юридически отцом он пока не является. Подавайте иск сразу с двумя требованиями - установление отцовства и взыскание алиментов.

Здравствуйте! Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке и только потом сможете подать на алименты. Удачи и всего доброго.

В таком случае если отец ребенка не согласен на установление отцовства в добровольном порядке (путем подачи совместного заявления в ЗАГС), Вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства с иском об установлении отцовства.