Какой нотариус нужен для открытия наследственного дела при нахождении имущества и завещания в разных районах Москвы?

• г. Москва

К какому нотариусу надо идти для открытия наследственного дела?. Человек был прописан в Москве, в районе Строгино, проживал и умер в Люберцах. Завещание было написано в Люберцах, квартира, находившаяся в его собственности-тоже в Люберцах. Искать нотариуса в Люберцах или в Москве? И если в Москве, то в районе Строгино или можно в любом районе, например, в Жулебино?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! По месту, где умер.

Здравствуйте!

Сейчас можно обратиться к любому нотариусу Москвы.

Обращаться к нотариусу стст 1152-1154 гК РФ следует по месту открытия наследства, то есть нахождения имущества - Люберцы.

В любом районе можете обратится к нотариусу. Отказать не имеют права. Удачи вам.

Вероника, к нотариусу, который оформлял завещание.

Обращайтесь к любому московскому нотариусу.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Добрый день! Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации") (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Сейчас можно обращаться к любому нотариусу Москвы. Нет привязки к адресам.

Если умерший был зарегистрирован на дату смерти в Москве, то обращаться для оформления наследства надо к любому нотариусу Москвы в любом районе без ограничений. Можно выбирать нотариуса поближе к Вашему месту жительства, но рекомендую выбирать по отзывам знакомых или хотя бы отзывам на сайтах, чтобы потом не было проблем с безграмотным оформлением и хамством.